5 самых странных археологических открытий

Откопать какое-нибудь старинное сокровище или 3000-летнюю безделушку всегда очень интересно, особенно если вы археолог, и эта маленькая безделушка может изменить все, что мы знали о какой-нибудь древней цивилизации или давно забытом городе. По какой-то причине археологические открытия не так популярны, как свадьбы знаменитостей, поэтому лишь горстка людей знает, что происходит. Итак, давайте посмотрим, что раскопали эти сумасшедшие землекопы во время своих раскопок.

РЕКЛАМА

Письменная скала Гелта

Около 1800 лет назад каменоломня в Камбрии была занята римскими солдатами. Как и каждый человек до и после них, они хотели вырезать послание для своих последователей на каменных стенах карьера. Дюжину веков спустя Уильям Камден нашел их рисунки, назвал все это «Исписанной стеной Гелта», но не смог должным образом записать их из-за эрозии камня. В 1980 году карьер обрушился, а десятилетия спустя исследователи, используя современные технологии 3D-сканирования, смогли добраться и отсканировать по крайней мере некоторые из надписей.

Письменная скала Гелта

Гробница Филиппа Арабского

В 2018 году в современной Болгарии была найдена предполагаемая гробница Филиппа Араба. Говорили, что Филипп был одним из богатейших людей своего времени, поэтому, естественно, расхитители могил добрались до гробницы задолго до археологов… по крайней мере, 500 лет назад. Исследователи обнаружили секретный туннель и никаких сокровищ, если не считать нескольких монет 2000-летней давности и горшков, которые по-прежнему представляли для них огромную ценность.

Гробница Филиппа Арабского

Лестерширский щит из коры

Что делал щит из коры в Европе III-IV вв. до н.э.? В ту эпоху все пользовались металлическими щитами, но этот смельчак был достаточно искусен, чтобы использовать этот щит из легкой коры в бою в течение 10 лет. Вот в чем особенность археологов: они могут определить, что и когда использовалось, но у них нет боевого опыта.

Лестерширский щит из коры

РЕКЛАМА

Неандертальский клей

Оказывается, неандертальцы были не так уж глупы. Они выяснили, как превращать сосновую смолу и пчелиный воск в органический клей. Что было настоящим подвигом 40 000-55 000 лет назад. Тогда это было похоже на изобретение Интернета, но в гораздо меньших масштабах.

Неандертальский клей

Древнеегипетский табак

Знаете ли вы, что древние египтяне курили табак? Во время обычного химического теста ученые обнаружили следы никотина на некоторых мумиях.  Некоторые считают, что похожие растения росли также в Европе и Африке, но вымерли несколько тысяч лет назад.

Древнеегипетский табак

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...