5 увлекательных фактов о человеческой крови, от которых вы будите поражены

Кровь – это неотъемлемая часть любого живого организма. Мы знаем, для чего она нужна, как выглядит, хоть и видим ее не так часто. Однако, эта красная жидкость скрывает много интересных и удивительных фактов, которые могут вас по-настоящему удивить.

РЕКЛАМА

История группы крови

Ученый Карл Ландштейнер открыл метод определения группы крови в 1901 году. Он проводил исследования, во время которых наблюдал, как кровь разных людей при смешивании застывает. Так ему удалось классифицировать группы крови и разделить их на четыре категории: группа 0 (I), группа A (II), группа B (III) и группа AB (IV).

История группы крови

Редкие группы крови

Некоторые группы крови встречаются очень редко или существуют только в определенных этнических группах; группа 1 - самая распространенная группа крови в мире, ее носителями являются около 45% населения. Вторая группа крови наиболее распространена у европейцев, которые составляют 35% населения мира; третья группа встречается у 13% людей, а четвертая - у 7%.

Редкие группы крови

Различия группы крови

Группы крови характеризуются набором различных молекул на поверхности эритроцитов. Если эти молекулы не совпадают у донора и реципиента, после переливания крови может возникнуть потенциально смертельная иммунная реакция.

Различия группы крови

РЕКЛАМА

Кровь животных

До открытия групп крови врачи экспериментировали с переливанием крови между людьми и животными. В декабре 1667 года врач Жан-Батист Дени перелил человеку телячью кровь в попытке вылечить его психическое заболевание. После второго переливания пациент страдал от обильной рвоты и боли в почках, а его моча стала черной. После третьего переливания человек умер. Однако было установлено, что его отравили мышьяком, а не кровью, и врач был оправдан.

Кровь животных

Кровопийцы – кто они?

Существа, которые сосут кровь животных и людей называются гемофилами. В мире существует около 14 000 видов таких насекомых. Большинство кровососущих насекомых могут переносить различные заболевания, вплоть до сибирской язвы, тифа и чумы.

Кровопийцы – кто они?

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...