5 горнолыжных курортов России, которые пользуются наибольшей популярностью

В России современные горнолыжные курорты начали строить в середине 20 века, и многие из них до сих пор действуют. Были построены новые, поскольку общий интерес к ним возрос в преддверии зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Пока что в российском государственном реестре указано 445 горнолыжных трасс на 58 курортах, где могут проводиться официальные соревнования. Рассказываем о пяти самых популярных.

РЕКЛАМА

Красная Поляна, Краснодарский край

Самые популярные места для катания на лыжах в России расположены недалеко от Сочи, у подножия Главного Кавказского хребта. Сезон обычно длится с середины декабря до середины апреля. Здесь находится крупнейшая в стране зона катания с более чем 170 км трасс разного уровня сложности. Он разделен на три части («Роза Хутор», «Красная Поляна» и «Газпром»), и вы можете приобрести единый ски-пасс на все три, а также на каждый отдельно.

Красная Поляна, Краснодарский край

Шерегеш, Кемеровская область

Вторым по посещаемости курортом в России является «Шерегеш» в Сибири, открытый еще в 1981 году. В этих краях рано выпадает снег, поэтому лыжный сезон начинается в начале ноября. В середине апреля там проводится ежегодный фестиваль «Грелка Фест», на котором проводятся знаменитые массовые соревнования по спуску с горы в купальниках.

Всего на курорте 16 трасс разного уровня и два десятка подъемников. Также здесь есть несколько апрес-ски баров и кафе. В ближайшие годы горнолыжный курорт станет больше, а поблизости строится аэропорт.

Шерегеш, Кемеровская область

Эльбрус, Кабардино-Балкария

Опытным туристам наверняка понравятся трассы у подножия Эльбруса, высочайшей горы Европы. Для новичков также есть пара тренировочных трасс общей протяженностью 17 км. «Эльбрус»- легендарный курорт: первые туристические комплексы были построены здесь еще в 1930-х годах, а в 1960-х появились первые фуникулеры: на склоне Чегета и поляне Азау. В 2018 году верхний ряд канатной дороги был расширен до отметки 3847 метров, что означает, что курорт теперь может похвастаться самыми высокогорными склонами в стране.

Эльбрус, Кабардино-Балкария

РЕКЛАМА

Домбай, Карачаево-Черкесия

У подножия Кавказского хребта, на живописном Домбайском лугу, раскинулся старейший горный курорт России. Уже в 1920-х годах для этого места были разработаны всесоюзные туристические маршруты, а в 1960-х годах началось строительство горнолыжного комплекса.  Одной из самых известных достопримечательностей является отель в форме «летающей тарелки НЛО». Он был подарен советскому курорту президентом Финляндии Урхо Кекконеном.

Домбай, Карачаево-Черкесия

Горный воздух, Сахалинская область

Самый восточный горнолыжный комплекс в России открылся еще в 1960 году в центре Южно-Сахалинска. Там были построены трамплины для подготовки советских лыжников к Олимпийским играм 1972 года в Саппоро, а затем там проводились соревнования по биатлону. Несколько лет назад была обновлена вся инфраструктура, и теперь здесь можно кататься по 22 трассам разного уровня, от «зеленых» до «черных». На девяти из них работают даже системы искусственного оснежения.

Горный воздух, Сахалинская область

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...