Как родители шили новогодние костюмы для своих детей в СССР?

Новогодние утренники в детских садах и школах были самыми любимыми праздниками для всех советских детей. К ним долго готовились, разучивали стихи, песни, танцы и ставили целые представления. На «Новогоднюю елку» традиционно приходили в настоящих маскарадных костюмах. Однако роль портного, как правило, возлагалась на родителей детей. Немногие могли позволить себе купить костюм. Большинству приходилось шить его самостоятельно. Варианты были ограничены только воображением и креативностью родителей.

РЕКЛАМА

«Снежинки» и «зайчики»

Самым популярным образом была девочка-снежинка в паре с мальчиком-зайчиком. Костюм «снежинка» было действительно легко сшить. Можно было взять белую юбку и нашить на нее широкие бинты по кругу. Затем, чтобы юбка была пышной и красиво «стояла», в воде разводили немного крахмала, макали в него юбку, а затем сушили вверх ногами. Поверх них нашивали мишуру, чтобы они блестели.

«Снежинки» и «зайчики»

С «зайчиками» было еще проще. Мальчик был одет в белую рубашку и темные шорты. Для завершенности образа можно было добавить галстук-бабочку и приклеить к шортам хвостик из ваты. Основная часть изображения – уши - были вырезаны из картона, обклеены ватой и прикреплены к ленте для волос.

Красная Шапочка

Чтобы их дети выделялись из толпы «снежинок», некоторые родители шили своим дочерям костюмы других персонажей. Самыми популярными были «Красные шапочки». Для этого наряда требовалось раздобыть красную ткань. Еще одним персонажем детских новогодних утренников была Мальвина. У нее были голубые волосы, но никто не рискнул бы покрасить волосы своей дочери, а париков такого цвета нигде не было.

Красная Шапочка

Космонавт

После первого полета Юрия Гагарина в 1961 году костюм космонавта долгое время был в моде. Однако по какой-то причине их шили только для мальчиков. Основой служила любая спецодежда, поверх которой приклеивались или прошивались слои фольги. Шлем был сделан из картона, но особенно круто было найти старый мотоциклетный шлем и обклеить его фольгой.

Космонавт

РЕКЛАМА

Животные

Обычно в продаже были маски животных красивой формы. Это был самый простой способ превратить ребенка в медведя, лису, зайчика или белку. Однако костюмы все равно приходилось шить с нуля и, чаще всего, из старых поношенных шуб, которые уже не годились для носки и хранились в шкафу.

Животные

Национальные костюмы

В СССР, состоящем из республик, населенных разными народами, наибольшей популярностью, безусловно, пользовались национальные костюмы. Например, девочек наряжали «цыганками». Они надевали длинную черную юбку, множество бус, набрасывали на плечи разноцветный шарф, завивали волосы и повязывали косынку на голову. Существовал также «узбекский» костюм: яркий халат в сочетании с вышитой тюбетейкой и пучком косичек.

Национальные костюмы

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...