3 взятых в плен советских генерала, перешедших на сторону нацистов

Во время войны немцы взяли в плен более 70 генералов Красной Армии. Они использовали обещания и угрозы, чтобы склонить их к сотрудничеству, но подавляющее большинство командиров остались верны своей присяге. Однако 12 генералов согласились сотрудничать с врагом. Ниже приведены три наиболее заметных из них.

РЕКЛАМА

Андрей Власов

В СССР генерала Андрея Власова когда-то считали талантливым и перспективным военачальником. Его 20-я армия сыграла немалую роль в разгроме врага под Москвой зимой 1941 года. В июле 1942 года командующий был взят в плен под Ленинградом и вскоре после этого перешел на сторону нацистов. В досье гестапо на него говорилось, что он действовал не по политическим убеждениям, а в результате чувства безнадежности и невозможности реализовать свои личные амбиции.

Андрей Власов

В Советском Союзе уничижительный термин «власовцы» использовался для обозначения всех русскоязычных коллаборационистов, даже если они не состояли ни в одной из структур РОА. Советские войска захватили генерала на территории Чехословакии 12 мая 1945 года. Он был признан виновным в государственной измене и повешен в Москве 1 августа 1946 года вместе с группой сообщников.

Федор Трухин

Одним из сообщников Власова, казненных в тот день в Москве, был бывший генерал-майор Красной Армии Федор Трухин. Заместитель начальника штаба Северо-Западного фронта в начале войны, он был взят в плен немцами еще в июне 1941 года в Прибалтике. В лагере для военнопленных Трухин почти сразу выразил желание сотрудничать с нацистами и впоследствии делал все возможное, чтобы подчеркнуть свои антисталинские и антикоммунистические взгляды.

Федор Трухин

Первоначально работая в сфере пропаганды, Трухин к концу 1944 года был повышен до начальника штаба Вооруженных Сил КОНР. Немцы обещали передать все русскоязычные коллаборационистские военные формирования под командование комитета, но эта армия "Новой России без большевиков" так и не стала значительной боевой силой. 8 мая 1945 года чехословацкие партизаны захватили командира под Прагой и на следующий день передали его советским войскам.

Федор Трухин

Борис Рихтер

Среди всех генералов-перебежчиков судьба генерал-майора Бориса Рихтера была самой загадочной. Начальник штаба 6-го стрелкового корпуса пропал без вести на территории Украины в июне 1941 года. Советским спецслужбам потребовалось до 1943 года, чтобы установить, что Рихтер не был убит, а попал в плен и решил сотрудничать с врагом.

Борис Рихтер

Бывший генерал Красной Армии, хорошо владевший немецким и польским языками, возглавил диверсионно-разведывательную школу абвера в Варшаве под фамилией Рудаев. В том же году командующий был заочно приговорен к расстрелу. Но приговор так и не был приведен в исполнение, поскольку Рихтер бесследно исчез в последние дни войны.

Борис Рихтер

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...