5 самых населенных городов Российского Урала

Уральские горы географически расположены на границе Европы и Азии, и там много природных ресурсов и процветает современная промышленность. И именно поэтому четверть городов России с населением более миллиона человек расположена именно там.

РЕКЛАМА

Екатеринбург (1,54 млн человек)

Город считается столицей Урала. Он был основан в 1723 году указом Петра Великого и назван в честь его супруги, императрицы Екатерины I. До конца 19 века именно там чеканилось большинство монет Российской империи. Сегодня Екатеринбург — город, пропитанный тяжелым машиностроением. Его архитектурный облик во многом сформирован зданиями в стиле советского конструктивизма. Еще в 1991 году там было открыто единственное на Урале метро.

Екатеринбург (1,54 млн человек)

Челябинск (1,18 млн человек)

Основанный в 1736 году, город также стал одним из важнейших промышленных центров страны. Однако Челябинск интересен и с точки зрения своей географической особенности – он находится на стыке Урала и Сибири. Река Миасс протекает через центр города: оказывается, ее левый берег находится в уральской части, а правый - в Сибирской. Что особенно интересно, так это то, что даже невооруженным глазом видно, что два берега принадлежат к разным геологическим структурам.

Челябинск (1,18 млн человек)

Уфа (1.16 млн человек)

Столица Республики Башкортостан - один из самых зеленых городов Урала. Здесь есть десятки небольших городских парков, а также несколько лесов, дендрариев, ботанический сад и даже лимонариум, где выращиваются все виды цитрусовых. Город, между тем, был основан еще в 16 веке. Сегодня его экономика в основном основана на нефтехимической промышленности.

Уфа (1.16 млн человек)

РЕКЛАМА

Пермь (1,03 млн человек)

История города началась со строительства медеплавильного завода в 1723 году. Уже в первой половине 19 века Пермь стала важным транспортным узлом. Основным товаром была соль, которую добывали там в больших количествах. Сегодня город также является одним из культурных центров России. Пермский театр оперы и балета - единственная площадка в России, где были поставлены десять опер и три балета на музыку Петра Чайковского.

Пермь (1,03 млн человек)

Ижевск (621 000 человек)

Как вы думаете, что общего у столицы России и столицы Удмуртии? Все верно – в обоих городах есть красные площади! Правда, центральную площадь Ижевска называли Михайловской, потому что рядом с ней стоял Михайловский собор. Но в 1918 году она была переименована в Красную площадь, а несколько лет спустя там был установлен памятник солдатам Красной Армии. Ижевск, основанный в 1760 году, известен как "оружейная столица" России, в первую очередь из-за расположенного там концерна ОАО "Калашников".

Ижевск (621 000 человек)

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...