6 забавных фактов о лягушках

Мы все знаем, что лягушки могут прыгать и бывают разных цветов, но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как много еще можно узнать об этих существах? Вот 6 интересных фактов о лягушках.

РЕКЛАМА

Длинные липкие языки

Чтобы поймать свою добычу, лягушки используют свои длинные липкие языки. Чтобы быстро поймать насекомых, пауков и других мелких животных, язык, который соединен с передней частью рта, можно быстро растянуть. Язык может быстро втягиваться обратно в рот, увлекая за собой добычу, и покрыт липким материалом, который помогает ему захватывать цель. Лягушки могут быстро и эффективно ловить свою добычу, поскольку им не нужны руки.

Длинные липкие языки

Способность менять цвет

Некоторые виды лягушек обладают способностью менять свой цвет. За это изменение цвета отвечают хроматофоры, специализированные пигментные клетки в коже, которые могут изменять распределение и количество пигментов.

Положение лягушки, температура и воздействие света - это лишь некоторые из переменных, которые могут повлиять на изменение цвета. Например, лягушка может темнеть на холоде, чтобы поглощать больше тепла, или светлеть на жаре, чтобы отражать больше света и предотвращать перегрев. Изменение цвета также может использоваться некоторыми видами в качестве своего рода камуфляжа, позволяющего лягушке сливаться с окружающей средой и избегать хищников.

Способность менять цвет

Трансформация

Превращение головастика во взрослую лягушку довольно впечатляюще. Одним из самых впечатляющих и известных примеров такого рода трансформации в животном мире является процесс, известный как метаморфоза. Когда головастик выходит из яйца и начинает развиваться, начинается трансформация. Головастик меняется физически с течением времени, у него появляются ноги, теряется хвост и развиваются легкие. Головастик может выжить в своей новой взрослой форме из-за изменений в его внутренних органах, таких как сердце и пищеварительная система.

Трансформация

РЕКЛАМА

У лягушек отличный слух

Лягушки способны слышать довольно хорошо, и их уши являются важной адаптацией для их выживания и поведения. Барабанные перепонки, которые можно увидеть в виде крошечных круглых структур по бокам головы лягушки, - это то, что известно как наружные барабанные перепонки большинства лягушек. К этим барабанным перепонкам прикреплено внутреннее ухо, в котором есть компоненты, необходимые для обнаружения звуковых волн.

У лягушек отличный слух

Некоторые виды лягушек токсичны

Некоторые виды лягушек ядовиты, и в качестве стратегии защиты от хищников они выделяют сильные токсины в кожу. Эти ядовитые вещества могут привести к параличу хищника, смерти или просто к плохому самочувствию или растерянности, а также к другим негативным последствиям. Лягушки могут отличаться по токсичности, причем несколько видов входят в число самых ядовитых существ в мире.

Некоторые виды лягушек токсичны

Важный показатель здоровья окружающей среды

Лягушки играют жизненно важную роль во многих экосистемах по всему миру и являются важными индикаторами состояния окружающей среды. В ответ на ухудшение состояния окружающей среды лягушки одними из первых проявляют признаки стресса или упадка, поскольку они чувствительны к изменениям в своей среде обитания. Из-за этого они служат важными маркерами здоровья экосистем, в которых они обитают.

Важный показатель здоровья окружающей среды

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...