Есть к чему стремиться: 5 вещей Советского времени, которые были лучше, чем сейчас

С момента распада СССР прошло более 30-ти лет, а многие до сих пор вспоминают те годы. Очень часто современную Россию сравнивают с Советскими временами. Особенно это любит делать старшее  поколение, то которое как раз застало ту самую жизнь. Наверное, им действительно виднее. Но, что же такого хорошего было в СССР?

РЕКЛАМА

Все по ГОСТ

Качество продуктов тогда было действительно намного лучше, а главное натуральнее и качественнее. Объяснить это можно тем, что в те времена не было такого количества усилителей вкуса и различных пищевых добавок. В СССР производство любых продовольственных товаров должно было отвечать критериям госстандарта — ГОСТ, которые разрабатывало само государство. Эта маркировка являлась знаком отличия и качества в советское время. Но уже в современной России, нормативно-технические требования к продукции изменились.

Все по ГОСТ

Кинематограф – золотая эпоха

Многие прекрасно понимают, что фильмы даже шестидесятилетней давности, действительно были лучше и по режиссуре, и по актерской, и по операторской работе. А количество выпускаемых картин в год, было гораздо больше чем сейчас. Советские мелодрамы и комедии хочется пересматривать до сих пор. Советские фильмы не просто так стали классикой – тут ностальгия, любимые актеры и действительно хорошая работа режиссеров и сценаристов.

Кинематограф – золотая эпоха

Низкие расходы на оплату коммунальных услуг

В СССР бытовые расходы на квартиру, даже трехкомнатную, были весьма низкие. Большинство даже не вспомнит стоимость, ведь для этого не нужно было откладывать треть зарплаты. Средняя стоимость за двухкомнатную квартиру, телефон и воду, составляла 6-8% от средней зарплаты.

Низкие расходы на оплату коммунальных услуг

РЕКЛАМА

Отдых

В Советское время всем трудящимся был гарантирован оплачиваемый отпуск, что нельзя внести в этот список. Безусловно, отпуск есть и в наше время, но ответственно к этому вопросу подходит далеко не каждый российский работодатель. В СССР отличительным положительным моментом, были путевки в пансионаты, санатории, базы отдыха, которые могли стоить всего лишь десятую часть от общей цены, а остальную оплачивали профсоюзы.

Отдых

Счастливое детство

Если попробовать составить список игр из советских времен, то их насчитается не менее 50 видов. И большинство из них знает почти каждый рожденный в СССР. И такое разнообразие подвижных и интеллектуальных игр, к сожалению в наше время, совсем потеряло актуальность.

Счастливое детство

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...