Чудо генетики: 5 уникальных явлений во внешности человека

Каждый человек в мире по-своему уникален. Многие отличительные черты внешности передаются по наследству. Но есть люди, обладающие уникальными чертами, которые трудно найти где-либо в мире. Речь идет о невероятных генетических различиях, которые делают человека непохожим на других.

РЕКЛАМА

Синдром кошачьего глаза

Еще одно редкое генетическое заболевание, которое характеризуется нарушениями развития глаз, лицевого скелета, разнообразными аномалиями внутренних органов. Оно возникает в результате делеции 22-ой хромосомы. Типичные проявления синдрома кошачьего глаза определяются сразу после рождения. Дополнительная хромосома обычно наследуется от одного из родителей.

Синдром кошачьего глаза

Гетерохромия

Чаще всего мы обращаем внимание на глаза, когда с кем-то знакомимся. Не зря их называют зеркалом души. И, конечно же, сразу замечаем их цвет. Необычные, яркие оттенки радужки всегда привлекают внимание. Мы привыкли, что левый и правый глаз одного цвета. Но бывает, что они разные. Такая особенность называется гетерохромией. Это когда у человека глаза разного цвета или глаза более одного цвета. В большинстве случаев это не вызывает никаких проблем. Часто это просто причуда, вызванная генами, переданными от ваших родителей.

Гетерохромия

Альбинизм

Встретить человека с такой необычной внешностью можно очень редко. На самом деле, альбинизм является редким наследственным заболеванием. Оно встречается как у человека, так и у животных и даже растений. Суть этой болезни заключается в нарушении метаболизма аминокислоты тирозина, в результате чего происходит полная остановка или ослабление производства и отложения пигмента меланина.

Альбинизм

Меланин — это пигмент со сложной структурой, который отвечает за цвет нашей кожи, волос, радужной оболочки глаза. Люди с альбинизмом, как правило, имеют белые волосы и очень бледную кожу. Впрочем, это напрямую зависит от количества меланина, вырабатываемого организмом.

Альбинизм

РЕКЛАМА

Глаз дьявола

Феномен нескольких зрачков называется поликорией глаз. Эта особенность принадлежит к числу редчайших офтальмологических патологий, связанных с дефектом строения глаза. Интересно, что славяне в образе многоглазого существа представляли демонов. Их чаще изображали четырехглазыми, двойные глаза позволяют лучше видеть двойственную сущность мира.

Глаз дьявола

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...