5 самых опасных научных экспериментов, когда-либо проведенных

Наука помогла нам улучшить и сделать жизнь удобнее бесчисленными способами.  В истории были моменты, когда научные опыты использовалось в политике опасным образом. В дополнение к этому, стремление науки раздвинуть границы уже известных вещей может привести к душераздирающим ситуациям.

РЕКЛАМА

Манхэттенский проект

Во время Второй мировой войны, остро нуждаясь в том, чтобы Америка была в выигрыше во время войны, они основали Манхэттенский проект. 16 июля 1945 года в пустыне Нью-Мексико произошел взрыв первого ядерного оружия. Несмотря на то, что большинство ученых уверены в проделанной ими работе, все еще находились влиятельные сомневающиеся, которые ставили под сомнение возможности бомбы; некоторые даже задавались вопросом, вызовет ли бомба полное уничтожение живых и неживых организмов на земле.

Манхэттенский проект

Эксперимент в нацистском концентрационном лагере

Тысячи узников концентрационных лагерей использовались в медицинских экспериментах, проводимых нацистами. Эти эксперименты включают гипотермию, которая вызвана на международном уровне, использование малярии для заражения людей, отравление людей, принудительную стерилизацию, использование иприта для заключенных и многое другое.

Одним из главных инициаторов подобных экспериментов считается нацистский врач Йозеф Менгель. Он уделил особое внимание близнецам цыганами евреев. Менгеле, также известный как ”Ангел смерти”, был ответственен за такие мерзости, как извлечение органов у людей без анестезии, расчленение и введение заключенным смертельных бактерий.

Эксперимент в нацистском концентрационном лагере

Режим апартеида

В Южной Африке в 1971 и 1989 годах был создан проект по медицинским пыткам. Их целью было ”излечить” гомосексуальность призывников. Политика проводилась при апартеиде, системе законодательства, которая поддерживала расистскую политику в отношении небелых южноафриканцев. Этот проект включает принудительное лечение ”терапией отвращения”, включая химическую кастрацию и электрошок для терапии. Армия, участвовавшая в этой программе, разрешила около 900 хирургических процедур по смене пола.

Режим апартеида

РЕКЛАМА

Исследование ЗППП в Гватемале

Еще один ужасный эксперимент США, который нанес ущерб во имя ”науки”. В период с 1945 по 1956 год около 1500 человек в Гватемале были преднамеренно заражены ЗППП, включая гонорею и сифилис. Следующими участниками этого ужасного эксперимента были призывники, сироты, заключенные и проститутки. Испытуемые предъявили Джону Хопкинсу судебные обвинения в размере 1 миллиарда долларов за участие в этом эксперименте.

Исследование ЗППП в Гватемале

Блок 731

Секретная программа исследований и разработок, осуществляемая японской армией, допускала ужасные эксперименты над людьми во время Второй мировой войны. Подразделение 731 возглавлял Сиро Ишии, их командующий генерал, где почти 250 000 женщин, мужчин и детей экспериментировали в поисках науки.  Испытуемых подвергали принудительной беременности, биологической войне, тестированию на обморожение и испытаниям оружия с использованием огнеметов и гранат.

Блок 731

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...