5 самых уникальных небесных объектов во Вселенной

Вселенная полна невероятных небесных объектов, от одиноких планет, несущихся в космосе, до красочных взрывов массивных звезд. По мере того, как ученые продолжают исследовать вселенную с помощью все более совершенных телескопов, они натыкаются на некоторые невероятные и причудливые открытия.

РЕКЛАМА

Планеты-изгои

Планеты-изгои — одни из самых печальных и интересных небесных тел, открытых людьми на сегодняшний день. Эти уникальные планеты не вращаются вокруг звезд. У них нет солнечной системы или “дома” во вселенной. Скорее, планеты-изгои несутся в космосе в полном одиночестве. Ученые полагают, что это результат гравитационных сил, по сути, катапультирующих планету с ее первоначальной орбиты.

Планеты-изгои

Двойной квазар

Квазары сами по себе относятся к типу чрезвычайно ярких молодых галактик. Хотя астрономам еще предстоит точно определить, что такое квазар, современные теории предполагают, что эти небесные тела являются ядрами новообразованных галактик, потенциально высокоактивных черных дыр.

Астрономы полагают, что фаза квазара может быть даже обычной частью жизненного цикла галактики. Все выявленные на данный момент потенциальные квазары существуют на краю видимой Вселенной, на расстоянии миллиардов световых лет, что указывает на то, что они светят в среднем в 27 триллионов раз ярче нашего Солнца.

Двойной квазар

Звезда Табби

Хотя транзитный метод поиска экзопланет позволил обнаружить множество интересных небесных объектов, одним из самых уникальных на сегодняшний день является система, известная как “Звезда Табби”. Эта звезда, KIC 8462852, получила свое название в честь ученого Табиты Бояджян, которая изучала ее странное поведение в 2017 году. Метод транзитных наблюдений используется для поиска экзопланет путем поиска небольших провалов в свете звезды, указывающих на то, что что-то, надеюсь, экзопланета, прошло перед звездой.

Звезда Табби

РЕКЛАМА

Омега Центавра

Омега Центавра - массивное шаровое скопление, облако древних звезд, возраст которых составляет не менее 10 миллиардов лет. Фактически, Омега Центавра содержит почти 10 миллионов звезд. Однако оно уникально среди шаровых скоплений, потому что возраст этих звезд не у всех совпадает. Одной из особенностей шаровых скоплений являются скопления звезд примерно одного возраста.

Омега Центавра

Туманность Ожерелье

Эта очаровательная туманность заслужила место одного из самых уникальных небесных объектов во Вселенной благодаря своему странному происхождению. “Туманность Ожерелье”, технически названная PN G054.2-03.4, является результатом столкновения двух двойных звезд друг с другом. Одна из двух звезд расширялась, пока не охватила вторую звезду, но пара продолжала вращаться друг вокруг друга с невероятно высокими скоростями. Фактически, они обращаются друг вокруг друга чуть более чем за одни земные сутки.

Туманность Ожерелье

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...