Почему биотехнология важна: 4 инноваций, спасающих жизни

Биотехнология важна для спасения жизней, лечения болезней, улучшения качества жизни и многого другого. За прошедшие годы биотехнология привела к бесчисленным невероятным открытиям и методам лечения, от жизненно важных вакцин до лекарства от слепоты. Вот несколько наиболее важных, передовых биотехнологических инноваций последних лет.

РЕКЛАМА

Органы, напечатанные на 3D-принтере

Сотни тысяч человек по всему миру ожидают пересадки органов. Ежегодно умирает большое число людей из-за того, что им не удалось получить трансплантат. Для трансплантации просто не хватает органов, даже несмотря на то, что тысячи людей добровольно готовы стать донорами. Что, если бы врачи могли создавать новые органы для пациентов? Они могли бы ежегодно спасать миллионы жизней по всему миру.

Органы, напечатанные на 3D-принтере

В течение последних нескольких лет врачи, ученые и инженеры разрабатывали технологию биопечати, которая использует 3D-печать для изготовления синтетических органов. Биотехнология важна для всех, потому что подобные инновации могут спасать жизни, сокращать количество госпитализаций и предотвращать необходимость донорских операций, которые сопряжены с определенными рисками и расходами.

Редактирование генов CRISPR

Что, если бы врачи могли лечить генетические заболевания, просто удаляя их из ДНК пациента? Именно эта идея лежит в основе CRISPR, или кластеризованных коротких палиндромных повторов с регулярным интервалом. Эта новаторская технология редактирования генов использует фермент Cas-9 и РНК для точной модификации нитей ДНК, будь то путем добавления или удаления частей генома.

Редактирование генов CRISPR

Врачи могут использовать CRISPR для лечения генетических заболеваний, рака и многого другого. К сожалению, вокруг технологии CRISPR существует значительное количество споров, в основном связанных с опасениями по поводу безопасности и этики. Многие люди обеспокоены тем, что генная инженерия - это скользкий путь, который может привести к ненужным изменениям в таких вещах, как красота или интеллект.

Редактирование генов CRISPR

Протезирование конечностей

Биотехнология важна для обеспечения того, чтобы люди могли жить полноценной, здоровой жизнью даже после несчастных случаев, изменивших их жизнь. Прекрасным примером являются протезы конечностей. Протезирование существует веками, но в последние годы ученые и инженеры добились невероятных успехов. Например, новые бионические руки позволяют людям управлять подвижными и ловкими протезами с помощью своих мыслей. Некоторые модели даже позволяют пользователям ощущать прикосновения, как это было бы с настоящей рукой.

Протезирование конечностей

РЕКЛАМА

Слуховые и зрительные имплантаты

Ученые и инженеры разработали множество типов медицинских имплантатов, которые могут восстанавливать утраченные чувства. Например, кохлеарные имплантаты используют небольшие электронные устройства для искусственного воссоздания способности уха улавливать звук. Хотя кохлеарные имплантаты не восстанавливают слух человека полностью, они могут позволить глухому человеку ощутить некоторое подобие звука. Например, кто-то мог слышать движение на улице вокруг себя или различать обрывки устной речи.

Слуховые и зрительные имплантаты

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...