5 главных экологических проблем должны заставить вас поволноваться

На протяжении многих лет окружающая среда менялась — и не в лучшую сторону. Недавние события показали, какие катастрофические последствия оказывает влияние человека на мир. Погодные катаклизмы стали более мощными и частыми, чем когда-либо прежде, а уровень загрязнения только растет. Эти 5 типов экологических проблем являются одними из наиболее заметных в мире прямо сейчас. Их решение означает защиту будущего планеты.

РЕКЛАМА

Нехватка воды и ее загрязнение

Основная проблема, возникающая сейчас, — это нехватка воды. Есть разница между водой и пресной, чистой водой. Мы часто воспринимаем воду, льющуюся из крана, как должное — мы поворачиваем ручку, и вода течет, — но во многих местах по всему миру это не так. Кейптаун, Южная Африка, был чуть ли не первым городом, в котором закончилась вода. Питьевая вода может быть загрязнена такими веществами, как болезни, передаваемые воздушно-капельным путем, токсины и опасные химические вещества. По оценкам, 780 миллионов человек вообще не имеют доступа к чистой воде. Однако это проблема не только в неразвитых странах.

Нехватка воды и ее загрязнение

Управление земельными ресурсами и разрастание городов

Разрастание городов, или неконтролируемое расширение городских территорий, является современной проблемой, но она угрожает окружающей среде. Покрытие ландшафта бетоном прерывает естественный круговорот воды, предотвращая впитывание дождевой воды в землю.

Исследования показали, что разрастание территорий растет экспоненциально по обе стороны Атлантического океана, при этом города медленно расползаются наружу и негативно влияют на земли вокруг них. Здания выбрасывают газы в воздух, что влияет на здоровье окружающей среды. Пришло время поставить среду обитания на первое место. Нам нужно сохранить землю, прекратить строительство и начать восстановление.

Управление земельными ресурсами и разрастание городов

Утилизация отходов

Утилизация отходов представляет угрозу не только для Земли и ее окружающей среды, но и для людей. Когда отходы утилизируются сжиганием или ядерным способом, они выделяют опасные токсины в воздух, которым дышат люди. Однако, когда мусор попадает в воду, животные принимают его за пищу или запутываются в нем. Ежегодно от 8-10 миллионов тонн мусора в воде погибает около 100 000 морских животных.

Утилизация отходов

РЕКЛАМА

Перенаселение

Сейчас на планете проживает более семи миллиардов человек — и ожидается, что это число достигнет 9,7 миллиарда к 2050 году и 11,2 миллиарда к 2100 году. Чем больше людей на планете, тем больше они выбрасывают в воздух углекислого газа и других газов. Растущее население связано с расходами на выбросы парниковых газов и изменением климата. Пока люди не поймут, что они оказывают непосредственное влияние на эти насущные экологические проблемы сегодня, их поведение не изменится.

Перенаселение

Загрязнение окружающей среды

Загрязнение проявляется во многих формах. Воздух, почва и вода - все они способны подвергаться загрязнению, и это представляет текущую и будущую угрозу для людей и окружающей среды. Загрязненная вода непригодна для питья. Загрязненный воздух ослабляет озоновый слой и вызывает проблемы со здоровьем. Чтобы воздух, вода и почва были восстановлены, важно восстановиться после загрязнения. Заботясь об экосистемах, делая устойчивый выбор и ограничивая количество используемых ресурсов, существует потенциал для восстановления после загрязнения.

Загрязнение окружающей среды

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...