5 самых известных казаков в истории России

Казаки сделали себе имя в истории России не только как защитники государственных границ, отважные воины и первопроходцы, но и как безрассудные мятежники. Однако не все представители казачества считали войну призванием своей жизни. Некоторые оставили заметный след в русской культуре.

РЕКЛАМА

Ермак

В 1581 году Ермак во главе большого казачьего войска отправился в поход против Сибирского ханства. В ноябре 1582 года казаки захватили столицу ханства Кашлык, вынудив хана Кучума отступить в степь. Остяки (ханты), вогулы (манси) и другие князья немедленно попросили Ермака принять их в подданство русского царя.

Ермаку не удалось полностью сокрушить Кучума. В 1585 году он был убит в засаде, устроенной ханом. Но он проложил российскому государству дорогу в Сибирь, и, следуя по стопам казаков, многочисленные воинские контингенты во главе с царскими военачальниками направились туда.

Ермак

Степан Разин

В 1667 году донской казак Степан Разин сформировал отряд людей, объединенных любовью к легкому обогащению, и отправился грабить купцов на Волге. Затем он вошел в Каспийское море на 30 лодках и разграбил персидское побережье, по пути разгромив флот шаха.

В 1670 году, завоевав огромную популярность, атаман развязал настоящую войну против царских властей. Повстанцы захватывали, жгли и опустошали города и проводили массовые казни бояр, царских чиновников и офицеров. Разину удалось взять Астрахань, Царицын (будущий Сталиград, ныне - Волгоград), Самару и Саратов, но, в конце концов, он потерпел поражение и попал в плен. 16 июня 1671 года он был публично казнен.

Степан Разин

Емельян Пугачев

Восстание 1773-1775 годов, возглавляемое другим донским казаком по имени Емельян Пугачев, приобрело гораздо больший размах. Пугачев провозгласил себя "чудом выжившим" царем Петром III. Фальшивого самозванца в цари поддержали яицкие (уральские) казаки, к которым присоединились недовольные крестьяне и рабочие с уральских заводов, а также калмыки, татары, башкиры, чуваши и другие.

В какой-то момент Пугачеву даже удалось захватить такой крупный город, как Казань. В сентябре 1774 года силы повстанцев потерпели поражение в "Битве при Черном Яру". "Царь-крестьянин" бежал, но вскоре был пойман. 21 января 1775 года Емельян Пугачев был казнен на Болотной площади в Москве.

Емельян Пугачев

РЕКЛАМА

Матвей Платов

Сын казачьего полковника Матвей Платов уже командовал полком в возрасте 18 лет. И ему еще не было 50, когда он был назначен атаманом всех донских казачьих войск. Во время Отечественной войны 1812 года против Наполеона Платов во главе казачьих полков прикрывал отступление русских армий, нанося врагу болезненные удары.

В «Бородинской битве» корпус под его командованием совершил стремительный рейд по тылам противника, вызвав замешательство во вражеском лагере.

Казаки Платова неустанно преследовали остатки Великой армии во время бегства из России и отлично зарекомендовали себя в военной кампании 1813-1814 годов в Европе.

Матвей Платов

Василий Суриков

Однако не все казаки были известны исключительно своими военными подвигами. Казаком, внесшим огромный вклад в русскую культуру, был художник Василий Суриков.

Суриков получил известность благодаря своим масштабным историческим полотнам: "Утро стрелецкой казни", "Боярыня Морозова", "Переход Суворова через Альпы" и другим.

Василий Суриков

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...