5 самых безумных методов медицины в древние времена

Хотя для многих визиты к врачу все еще травмируют, нет сомнений в том, что в древние времена даже обычные осмотры могли превратиться в ад. Откройте для себя самые безумные методы, которые когда-то использовали врачи для исцеления своих пациентов.

РЕКЛАМА

Болезненное заикание

К счастью, современная медицина невероятно продвинулась вперед, и в нашем распоряжении есть такие методы лечения, как логопедия, поскольку в 18-19 веках быть заикающимся было равносильно пытке.

Метод, который врачи использовали, чтобы предположительно вылечить заикающихся, заключался в отрезании части их языка. Этот кровавый метод был эффективен только потому, что в большинстве случаев заикание переставало быть проблемой, уступая место более серьезным проблемам, таким как полная потеря языка из-за инфекций и последующая смерть пациента.

Болезненное заикание

Лечение ртутью

Сегодня общеизвестно, что ртуть токсична. Но столетия назад эта крайность была неизвестна. Доказательством этого является то, что соли, изготовленные из этого тяжелого металла, использовались для лечения сифилиса с 15 по 19 век. Его также использовали в качестве антисептика для обработки ран.

Очевидно, что ни древние египтяне, обладавшие обширными знаниями анатомии человека, ни какая-либо другая цивилизация не знали в то время, насколько вредным может быть употребление этого химического элемента.

Лечение ртутью

Трепанация

Есть свидетельства такой практики, как трепанация, в эпоху неолита. Она заключается в протыкании черепа острым предметом, чтобы добраться до мозга.

Этот метод предназначался для лечения от мигрени до эпилепсии или психоза. Факт перенесения трепанации не обязательно должен был быть синонимом смерти. Были найдены трепанированные черепа с признаками выживания.

Трепанация

РЕКЛАМА

Клизмы с табачным дымом

За всю историю медицины известно бесчисленное множество примеров применения клизм. Техника заключалась во введении табачного дыма пациенту через задний проход с использованием устройств, предназначенных для этой цели. Этот метод предназначался для лечения всего, от респираторных заболеваний до простуды. Его даже использовали для борьбы с холерой или для оживления утонувших людей.

Клизмы с табачным дымом

Горячие утюги для прекращения геморроя

Проблема геморроя характерна не только для нашего времени. В средние века люди также страдали от него. Одним из методов, которые они применяли для лечения, было использование раскаленных железных прутьев. Возможно, эта практика была эффективной, но, несомненно, тот, кто подчинился ей, не получил приятного времяпрепровождения.

Горячие утюги для прекращения геморроя

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...