5 затонувших сокровищ, которые ждут, чтобы их нашли

По оценкам Организации Объединенных Наций, по дну океанов разбросано по меньшей мере три миллиона обломков кораблей. Некоторые из этих обломков могут иметь огромное историческое значение и даже содержать денежные ценности. Итак, давайте проберемся сквозь водянистые обломки и раскроем шесть самых значительных затонувших сокровищ, которые только и ждут, чтобы их нашли.

РЕКЛАМА

Святой Грааль

Большой португальский корабль 16 века считается «самым богатым судном, когда-либо потерянным в море». Одно из лучших судов своего времени было пущено в ход через Индийский океан. В 1511 году дырявый корабль затонул во время шторма у берегов Суматры. Говорили, что на нем были сокровища, эквивалентные более чем 2 миллиардам долларов для португальского короля. Охотники за сокровищами потратили миллионы долларов, пытаясь найти обломки, но пока все было напрасно.

Святой Грааль

Санта-Мария

Когда Христофор Колумб отправился в первое из своих путешествий в Америку в 1492 году, он взял с собой флотилию из трех кораблей – "Нинью", "Пинту" и "Санта-Марию". "Санта-Мария" была самой большой из всех, на борту которой находился Колумб, когда она затонула.

История гласит, что матрос, отвечавший за управление судном, решил вздремнуть. Вопреки правилам, он поставил юнгу за штурвал. Мальчик посадил судно на мель недалеко от современного Гаити. После того, как с лодки были сняты все ценности, команда покинула судно, и оно затонуло на следующий день. Хотя точное место упокоения Санта-Марии по сей день остается загадкой, это не испортило настроения охотников за сокровищами из-за огромного исторического значения, которое представляла бы находка.

Санта-Мария

 RMS Republic

RMS Republic был паровым океанским лайнером, построенным в Белфасте в 1903 году. В 1909 RMS Republic затонул у острова Нантакет, штат Массачусетс, после столкновения с другим судном из-за густого тумана. Шесть человек погибли, но около 1500 были спасены до того, как лодка пошла ко дну.

Говорят, что на корабле из-за количества богатых американцев, плывших на нем, было золотых монет на сумму 250 тысяч долларов, когда он затонул. Затонувший корабль был обнаружен в 1981 году, и, к сожалению, вместе с ним не было найдено никаких сокровищ. Тем не менее, многие до сих пор верят, что хранилища с его драгоценным грузом все еще погребены.

 RMS Republic

РЕКЛАМА

Синко Шагас

Португальское океанское судно было потоплено во время битвы при острове Файал во время англо-испанской войны в 1594 году. По слухам, на борту находилось 2000 тонн сокровищ, в том числе 22 сундука, до краев наполненных бриллиантами, рубинами и жемчугом.

Это большая добыча, по современным оценкам, груз оценивается потенциально более чем в миллиард долларов. Хотя охотники за сокровищами пытались, обломки так и не были найдены, главным образом из-за глубины, на которой, как полагают, сейчас покоится корабль.

Синко Шагас

Флот сокровищ 1715 года

Летом 1715 года одиннадцать испанских кораблей, груженных сокровищами из Америки, отплыли из Гаваны, Куба, направляясь домой. Излишне говорить, что они не выжили после столкновения с ураганом у берегов Флориды. Все одиннадцать затонули и более 1000 человек погибли в море. По сей день флот 1715 года остается сокровищницей, поскольку дайверы продолжают находить золото и серебро на обломках примерно 300 лет спустя. Говорят, что даже на пляжах Флориды время от времени всплывают осколки сокровищ.

Флот сокровищ 1715 года

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...