Как менялся образ здорового тела на протяжении истории

Сегодня есть круглосуточные тренажерные залы, персональные тренеры, миллионы различных занятий фитнесом, доступных не только в близлежащих фитнес-студиях, но и онлайн. Все мы стали одержимы тем, чтобы выглядеть подтянутыми. Но что такое здоровое тело? Есть ли один идеал для всех? Давайте прогуляемся по дорожке памяти и посмотрим, что считалось здоровым на протяжении всей истории.

РЕКЛАМА

Сильный значит здоровый

В средние века быть сильным и мускулистым, безусловно, было преимуществом как для мужчин, так и для женщин. У большинства людей была тяжелая физическая работа, будь то работа в поле, вырубка деревьев или выполнение домашних обязанностей. Тогда не было электроприборов, поэтому все делалось с использованием человеческих сил. Интересно, что люди в среднем были ниже ростом, чем сейчас. И тогда это было здорово.

Сильный значит здоровый

Викторианский 18 век

У большинства из нас плохая осанка, потому что мы все время сидим за компьютером или смотрим в свои телефоны. В 18 веке викторианские женщины носили корсеты, чтобы исправить осанку или просто побудить свое тело привыкнуть к хорошей осанке. Еще одной причиной ношения корсетов в те времена было желание держать свои органы в нужных местах и, следовательно, иметь здоровое тело. Сегодня мы считаем идею корсетов нелепой, но тогда это было здорово.

Викторианский 18 век

Бурные 20-е

В 1920-х годах идеальной фигурой считалась стройность. Женщины на самом деле не заботились о фигурах в форме песочных часов. Если уж на то пошло, предпочтение отдавалось более андрогинному образу. Женщины носили нижнее белье, сглаживающее их изгибы, и платья с заниженной талией, которые не подчеркивали их бедра.

Бурные 20-е

РЕКЛАМА

Вегетарианские 60-е

В 60-е годы быть здоровым было главным в вашем рационе. Вегетарианство начинало становиться популярным, и люди считали, что постная диета полезнее для их организма. И, конечно, это сработало, если вы ели много бобовых, фруктов и овощей. Но многие люди выбрали легкий вариант и просто ели много вегетарианских продуктов, таких как макароны и пирожные.

Вегетарианские 60-е

Обезжиренные 70-е и 80-е

В 70-80-е годы ‘здоровая’ диета для женщин означала употребление как можно меньшего количества жира и ограничение потребления калорий. Аэробика тоже имела огромное значение. И загар тоже считался полезным. В наши дни это звучит просто как нерациональная, ограничительная диета, в которой не хватает столь необходимых жиров и микроэлементов, что приводит к истощению и солнечным ожогам. А ведь всего 40 лет назад это было ‘здорово’.

Обезжиренные 70-е и 80-е

Низкоуглеводные 90-е

В 90-х и 00-х годах внезапно жиры стали прекрасными, а углеводы - злом. Углеводы на самом деле считались вредными для здоровья, и если вы хотели иметь здоровое тело, вам следовало избегать углеводов как чумы. Что опять же, сейчас звучит безумно. Потому что мы знаем, что нам нужны все группы продуктов.

Низкоуглеводные 90-е

Правильное питание

Прямо сейчас мы помешаны на чистом питании. Нам рекомендуется читать этикетки, есть свежие овощи, купленные на фермерских рынках. Похоже, мы логически подошли к тому моменту, когда поняли, что нам нужно все в умеренных количествах. Но это то, что мы думаем сейчас, и нет способа узнать, что будет считаться здоровым через 10 или 20 лет в будущем. Если мы чему-то и научились из этого, так это тому, что стандарты “здорового тела” меняются со временем, поэтому лучше не зацикливаться на тенденциях.

Правильное питание

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...