Как воспитывались маленькие русские цари

Из Московского Кремля во все города России рассылаются гонцы, церквям и монастырям от имени царя раздается милостыня, а мелкие преступления прощаются. Если все это происходит, это означает, что в семье московского царя родился ребенок. Но что дальше? Каковы шаги по воспитанию самодержавного государя?

РЕКЛАМА

Дом там, где Кремль

До 5 лет дочери и сыновья царя и царицы жили в женской части дворца под присмотром небольшой армии кормилиц, нянек и горничных. Царица, мать, могла играть со своим ребенком столько, сколько хотела, но воспитывать ребенка, менять ему подгузники, кормить его и укладывать спать — было обязанностью слуг.  До 5-летнего возраста царских детей могли видеть только близкие родственники и слуги. Если они ходили в церковь, слуги прикрывали детей шерстяными занавесками по обе стороны от них. Все из-за суеверий и боязни черной магии.

Дом там, где Кремль

Маленькие цари: величественно толстые и медлительные

Русские цари никогда не ели капусту. Она считалась «крестьянской едой». Царских младенцев кормили обильно. Если младенец начинал плакать, ему немедленно давали горсть пирожных, конфет, орехов и т.д. Царских детей кормили 5 раз в день, а в перерывах всегда имели неограниченный доступ к закускам.

Так вот почему все русские цари были такими пухлыми. И, конечно, маленьких царей и цариц никогда не наказывали, только делали легкий выговор. У царских детей было обилие игрушек: игрушечные домики, волчки, шахматы, шашки, европейские механические игрушки, музыкальные инструменты и т.д. Простые дети не могли об этом и мечтать.

Маленькие цари: величественно толстые и медлительные

Этих детей ждет страшное наказание

Что касается царских дочерей, то вся их жизнь должна была пройти в уединении – после 5 лет они оставались в женских покоях дворца, которые редко покидали. Но у мальчиков началась совершенно другая жизнь. Все няньки и кормилицы прекратили свою опеку, и мальчики стали жить в мужском квартале под присмотром наставника – обычно уважаемого боярина.

Этих детей ждет страшное наказание

Миссия наставника заключалась в том, чтобы научить мальчика читать, писать, ездить верхом и вести себя аристократически. Русские цари должны были вести себя так, чтобы исключить любую возможность насмешек над ними. Итак, маленьких царей учили ходить медленно, величественно, без какой-либо спешки.

Этих детей ждет страшное наказание

РЕКЛАМА

Было ли это королевское образование полезным?

Маленьких царей не учили экономике, иностранным языкам, военной стратегии и многим другим вещам, необходимым в меняющемся мире. И конец этому “традиционному” воспитанию пришел примерно в середине 17 века. Алексей Российский, отец Петра Великого, был первым царем, который начал включать некоторые элементы европейского образования в воспитание своих детей.

Было ли это королевское образование полезным?

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...