5 главных театров Москвы, в которые вам стоит сходить

В российской столице около 250 театров. Ниже мы выделяем наиболее известные из них.

РЕКЛАМА

Большой театр

Самый известный театр страны ведет свою историю с 28 марта 1776 года, когда Екатерина Великая назначила князя Урусова распорядителем театральных представлений в Москве. Хотя первоначально на его сцене ставились пьесы, со временем они уступили место опере и балету. В начале 20 века композитор Сергей Рахманинов руководил Оперным театром Большого театра, а выдающиеся художники Константин Коровин и Александр Головин создавали сценографии для его постановок. Сегодня в репертуаре Большого театра классические и современные оперы и балеты в постановке российских, а также западных звезд.

Большой театр

Малый театр

Один из старейших российских театров, Малый театр, существует с 1756 года: студенты были первыми актерами театра под эгидой Московского университета. В 1824 году труппа переехала в здание на Петровской (ныне - Театральной) площади: из-за своих небольших размеров особняк прозвали "Малым" по сравнению с "Большим" по соседству. При жизни Пушкина здесь ставились три его произведения – "Бахчисарайский фонтан", "Цыгане" и "Руслан и Людмила", и сам Николай Гоголь предложил поставить там "Ревизора".

Малый театр

Московский художественный театр имени Чехова

Историческая встреча театрального режиссера Константина Станиславского и драматурга Владимира Немировича-Данченко в ресторане ‘Славянский базар" летом 1897 года заложила основы и принципы Художественного театра. Его первой постановкой стал "Царь Федор Иоаннович" Алексея Толстого. В 1902 году театр переехал в здание в Камергерском переулке, где находится по сей день.

Московский художественный театр имени Чехова

РЕКЛАМА

Московский государственный театр имени Марка Захарова "Ленком"

Он вырос из Театра рабочей молодежи, основанного в 1927 году. "Ленком" (Ленинский комсомол) Театр обрел второе дыхание в начале 1960-х, когда его художественным руководителем стал Анатолий Эфрос: молодые актеры, такие как Александр Збруев, Валентин Гафт, Александр Ширвиндт и Ольга Яковлева, играли в пьесах Виктора Розова, Эдварда Радзинского и Михаила Булгакова. Эра "Ленкома" в том виде, в каком ее знают зрители сегодня, началась в 1973 году, когда Марк Захаров возглавил театр.

Московский государственный театр имени Марка Захарова

Современник

Театр был основан во времена хрущевской оттепели выпускниками школы–студии МХАТ - Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, Игорем Квашой, Олегом Табаковым, Евгением Евстигнеевым и другими.  Они хотели развить принципы, заложенные Станиславским и Немировичем-Данченко, и выбрали пьесы современных драматургов. Театр продолжает придерживаться тех же принципов и сегодня – здесь ставятся одни из самых экспериментальных и авангардных пьес в России.

Современник

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...