Какой была жизнь одиноких женщин в сельской местности царской России?

Женщине в русской деревне было нелегко жить одной. Вдовам не всегда было легко снова найти другого мужа, и можно было вообще не выходить замуж и стать старой девой. Одиночество женщины в сельской местности было одним из самых тяжелых испытаний, потому что крестьянскому хозяйству требовалось по крайней мере два человека, чтобы прожить. Тем не менее, одиноких женщин было много.

РЕКЛАМА

Как жили вдовы в России?

Овдоветь означало, как говорили в деревне, “умереть заживо». Взрослая жизнь в мире русских крестьян наступала для мужчин и женщин только с вступлением в брак. Взрослая женщина, потерявшая мужа из-за войны, эпидемии или несчастного случая, немедленно приобретала другой статус – юридический, экономический, социальный и ритуальный. После смерти мужа вдове приходилось оплакивать его дольше, чем всем своим родственникам, до года. В то время ей приходилось носить специальное траурное платье, белое и расшитое красной полосой по краям.

Как жили вдовы в России?

Старые девы

Конечно, были девушки, у которых семейная жизнь не сложилась. Например, родители считали неприличным выдавать замуж свою младшую дочь раньше старшей, и, пока старшая искала жениха, младшей этого не разрешали, и она, таким образом, оставалась “в девичестве”. Конечно, были и девушки, которые просто не могли найти себе пару по душе.

Тех, кого держали девочками, называли множеством оскорбительных прозвищ: "вековуха", "однокосок" (незамужние девушки носили одну косу даже в зрелом возрасте), "седовласая", "переспелок".  Оставаться вековухой считалось в деревне большим позором – считалось, что такая женщина не реализовала свой потенциал фертильности.

Старые девы

Если девушке не удавалось выйти замуж и ей становилось больше 25 лет, молодые люди перестали приглашать ее на свои собрания, и ей запрещалось носить женские платья. Теперь ее одежда должна была быть темных тонов, как у вдов и старух. Вековуха обычно жила отдельно от своих семей в специальном здании, где вела собственное хозяйство.

Старые девы

Вдовы и вековухи, несмотря на их несколько неблагополучное положение, считались в деревне носителями телесной и духовной чистоты. Как таковые, они выполняли множество важных церемониальных функций, в первую очередь связанных с переходом в мир иной. Будучи символами пустоты и неравноправия, вдовы и долгожители не посещали свадьбы, роды, крестины - но они участвовали в обрядах и омовении умерших, присматривали за телом до похорон, в целом поддерживали и сохраняли похоронные традиции.

Старые девы

Монахини

Многие вековухи и вдовы, проведя много лет в таком статусе, на старости лет начали практиковать народную медицину и колдовство. Но в российской сельской местности были и женщины, которые с юных лет решили, что будут жить одни. Такие девушки полностью посвящали себя служению Богу.  Заявив о своем желании, девушка должна была отказаться от всех своих ярких девичьих нарядов и надеть темную одежду, как вековуха или вдова.

Монахини

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...