5 древнегреческих городов, которые вы можете посетить в России!

На черноморских берегах нашей страны когда-то были греческие колонии, которые оставили после себя прекрасные руины этой ушедшей цивилизации.

РЕКЛАМА

Пантикапей

Город Пантикапей был столицей Боспорского царства. Он был основан на Керченском полуострове в Крыму еще в 7 веке до нашей эры на территории современного города Керчь – из-за чего Керчь считается самым древним городом на территории России. До наших дней сохранились руины грандиозного акрополя, главный храм которого был посвящен Аполлону. Сохранился и благородный Царский курган – усыпальница династии Спартокидов, правившей Боспорским царством.

Пантикапей

Херсонес

Одними из самых известных и крупнейших древних руин является город Херсонес, или, как его называли греки, Херсонес Таврический. Этот город на юго-западе Крыма был основан в 5 веке до нашей эры и просуществовал дольше, чем другие древние полисы и поселения – до 14 века, несмотря на участие во многих войнах.

От Херсонеса сохранились руины древнего театра, базилики, крепостной стены и других построек. Херсонес находится на территории современного Севастополя. Один из немногих таких городов, он имеет прямое сообщение с Россией. Считается, что именно там в 988 году князь Владимир, креститель Руси, принял христианство.

Херсонес

Фанагория

Сегодня название «Фанагория» ассоциируется, прежде всего, с винным брендом и крупной винодельней. Но на самом деле так назывался крупный древний город на Таманском полуострове. Он был основан в 6 веке до нашей эры и считался второй столицей Боспорского царства после Пантикапея.

Фанагория была крупным экономическим центром и богатым городом. Раскопки в этом месте начались еще в 18 веке и продолжаются по сей день. Там были найдены остатки святилища Афродиты, дюжина курганов с предметами из драгоценных металлов, а также большое количество монет и других древнегреческих артефактов.

Фанагория

РЕКЛАМА

Горгиппия

Этот город был основан в 5 веке до нашей эры на территории современной Анапы (Краснодарский край). Он был назван в честь Горгиппа, брата боспорского царя, который направил его сюда в качестве наместника. Раньше это место занимала Синдия, столица народа синди, который был подчинен Боспорскому царству. При раскопках в Горгиппии были обнаружены целые кварталы древнего города. Сохранились мощеные камнем улицы и множество домашних подвалов.

Горгиппия

Танаис

Этот город был основан людьми, пришедшими из Боспорского царства в 3 веке до нашей эры на северо-восточном берегу Азовского моря, в дельте реки Дон. Сегодня это Ростовская область. Это был крупный торговый центр, который продавал кочевникам амфоры с вином и оливковым маслом, поставляемые с греческих островов и других полисов.  Однако в 5 веке город прекратил свое существование, покинутый своими жителями после очередного вторжения.

Танаис

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...