8 странных научных фактов, которые стоит знать в 2024 году

Мы все изучаем одни и те же вещи в науке, пока учимся в школе. Тем не менее, в дальнейшем мы исследуем все темные и опасные уголки науки, о которых ваш школьный учитель не хотел или ему не разрешили рассказывать вам. Есть много странных научных фактов, о которых стоит знать.

РЕКЛАМА

Вы теряете кости по мере роста

Все знают, что в вашем теле 206 костей, но вы так не начинаете. Когда вы рождаетесь, в вашем крошечном детском теле есть около 300 различных костей. По мере того, как вы растете, многие из них объединяются, создавая скелет, который вы знаете и любите, став взрослым.

Газ не вонючий

Мы знаем, что делать, если почувствуем запах газа, но в естественном состоянии он не имеет запаха. Чтобы предотвратить несчастные случаи со взрывами, компании добавляют меркаптан в природный газ, чтобы придать ему неприятный запах, который позволяет узнать о наличии утечки.

Газ не вонючий

Кислород не бесцветен

На противоположной стороне спектра странных научных фактов вы можете почувствовать кислород. Мы не думаем о кислороде иначе, как о невидимом компоненте воздуха, которым мы дышим, но, в отличие от многих других газов в периодической таблице Менделеева, кислород не бесцветен. Если вы охладите O2 до тех пор, пока он не станет жидким или не застынет твердым, вы увидите, что он невероятно бледно-голубой.

РЕКЛАМА

Вы больше похожи на бактерию, чем на человека

В вашем теле содержатся триллионы клеток и еще больше бактерий. В среднем организме количество бактерий и других микроорганизмов превышает количество обычных клеток в 10 раз к одному. Однако они настолько малы, что составляют менее 3% от общей массы вашего тела.

Вы больше похожи на бактерию, чем на человека

Фобии могут быть генетическими

Есть ли у вас что-то, чего вы боитесь и что не имеет смысла? Эти иррациональные фобии могут иметь генетическую основу. Исследование 2013 года показало, что ваши фобии могут быть генетическими, возникшими из-за опыта ваших предков.

Крысы смеются, когда их щекочут

Некоторые люди не возражают, когда их щекочут. Другие люди страстно это ненавидят. Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что крысам это нравится — и они издают крошечное пронзительное крысиное хихиканье, когда их щекочут.

Крысы смеются, когда их щекочут

Мед никогда не портится

Мед - это очень вкусное лакомство, которое можно добавлять в чай или любимую выпечку. В отличие от сахара или других подсластителей, вам никогда не придется беспокоиться о том, что он испортится. Концентрация сахара в нем настолько высока, что он обладает естественным антибактериальным действием. Банки с медом, которым более 5000 лет, поразительно безопасны для употребления в пищу.

Мед никогда не портится

Существует более трех состояний материи

Все мы знаем, что существуют три состояния вещества: твердое, жидкое и газообразное, и, возможно, мы даже знаем о четвертом: плазме. Но оказывается, все немного сложнее. По мере развития науки мы узнали о многих дополнительных состояниях материи, включая кварковую материю, кристаллы времени и суперионный лед, хотя ни одно из них не встречается в нормальных условиях.

Существует более трех состояний материи

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...