5 фактов о самой почитаемой иконе династии Романовых

РЕКЛАМА

Икона была чудесным образом найдена

Согласно легенде, Чудотворная Феодоровская икона хранилась в Феодоровском монастыре в городе Городец Нижегородской области до 1238 года. В то время город был сожжен дотла войсками монгольского вождя Бату-хана, и лишь некоторое время спустя икона была обнаружена во второй раз – на этот раз жителями города Костромы.

Согласно Истории обнаружения Чудотворной Феодоровской иконы, 15 августа 1239 года, что было накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, жители Костромы увидели воина, держащего в руках икону Божьей Матери, прогуливающегося по улицам города. В этом воине костромичи узнали святого великомученика Феодора Стратилата, покровителя христианского воинства.

Икона была чудесным образом найдена

Она стала иконой-покровительницей семьи Романовых с 1613 года

В 1613 году Земский собор избрал молодого Михаила Федоровича Романова, который искал убежища в Ипатьевском монастыре Костромы от вторжения польских войск, новым царем России. Хотя источники не упоминают Феодоровскую икону в связи с приглашением Михаила Федоровича занять престол, “Новый летописец” 17 века утверждает, что официальная процессия, отправившаяся умолять Михаила, взяла Феодоровскую икону с собой. День 14 марта (по старому стилю), когда Михаил согласился принять российский престол, отныне был назначен официальным днем празднования Феодоровской иконы, который теперь отмечается 27 марта по новому стилю.

Она стала иконой-покровительницей семьи Романовых с 1613 года

Многочисленные члены семьи Романовых получили отчества от этой иконы

В 1684 году Иван Алексеевич, который был братом Петра Великого и соправителем России, женился на своей первой жене, и ее отчество было изменено в честь Феодоровской иконы. Прасковья Александровна Салтыкова стала Прасковьей Федоровной, а имя ее отца было изменено с Александра на Федор.

В 1689 году, когда Петр женился на Прасковье Илларионовне Лопухиной, она сменила и имя, и отчество и стала Евдокией Федоровной, опять же в честь иконы. Эта традиция продолжилась в 18 веке, и европейские принцы и принцессы, вступившие в брак с российской императорской семьей, были названы в честь Феодоровской иконы.

Многочисленные члены семьи Романовых получили отчества от этой иконы

РЕКЛАМА

После отречения Николая II и большевистской революции икона потемнела

После захвата власти большевиками в октябре 1917 года Феодоровская икона осталась в Костроме. Однако в какой-то момент лики иконы потемнели. Хотя легенда связывает эту метаморфозу с отречением Николая II, на самом деле это изменение цвета, скорее всего, произошло в результате нескольких неудачных реставраций, проведенных экспертами.

После отречения Николая II и большевистской революции икона потемнела

В 2000 году икона вновь стала покровительницей государственной власти в России

27 марта 2000 года, в день официального праздника Феодоровской иконы Божией Матери, были объявлены результаты президентских выборов в России – Владимир Путин стал вторым президентом России. Совпадение этих событий вдохновило журналистов еще раз увидеть в Феодоровской иконе Божией Матери покровительницу государственной власти России. Сам Владимир Путин не придавал особого значения этому событию, но в августе 2000 года принял копию Феодоровской иконы от архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

В 2000 году икона вновь стала покровительницей государственной власти в России

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...