15 увлекательных фактов о глазах человека и не только

Лишь одни глаза могут сказать о человеке многое, достаточно в них заглянуть. Но, глаза не только «зеркало души», они хранят много увлекательных и исторических фактов:

Карие глаза на самом деле голубые под коричневым пигментом, и в результате существует лазерная процедура, позволяющая сделать карие глаза голубыми навсегда.

Шизофрению можно диагностировать с точностью 98,3%, используя простой глазной тест, который отслеживает аномалии движения глаз.

Известно, что люди и собаки — единственные виды, которые ищут визуальные сигналы от глаз другого человека, и собаки делают это только при взаимодействии с людьми.

15  увлекательных фактов о глазах человека и не только

Около 2% женщин имеют редкую генетическую мутацию, которая позволяет им иметь дополнительный конус сетчатки в глазах. Это позволяет им видеть 100 миллионов цветов.

Человеческий глаз может совершать плавные (несаккадические) движения только в том случае, если он действительно отслеживает движущийся объект.

Астронавты не могут плакать в космосе из-за отсутствия гравитации. Слезы просто собираются в маленькие шарики и щиплют глаза.

15  увлекательных фактов о глазах человека и не только

Пираты использовали повязки на глаза, чтобы быстро приспособить свои глаза от верхней палубы к нижней, приучая один глаз к яркому свету, а другой - к тусклому освещению под палубой.

Цветные вспышки, которые вы видите в своих глазах после того, как их потрете, называются фосфен.

Есть цвета, которые слишком сложны для человеческого глаза, называемые “Невозможными цветами”.

15  увлекательных фактов о глазах человека и не только

У пчел есть волосы на глазах. Они используются для определения направления ветра и скорости полета.

65-85% всех белых кошек, рожденных с голубыми глазами, глухие.

Зрачок вашего глаза расширяется на целых 45%, когда вы смотрите на кого-то, кого любите.

15  увлекательных фактов о глазах человека и не только

Чтобы обнаружить ночных хищников, многие виды животных (утки, дельфины, игуаны) спят с одним открытым глазом. Одно полушарие их мозга спит, в то время как другое бодрствует.

Астронавты, участвовавшие в миссиях "Аполлон", сообщили, что видели вспышки и полосы света, когда закрывали глаза. Позже было подтверждено, что это вызвано космическим излучением, бомбардирующим их сетчатку, находясь за пределами магнитосферы Земли.

15  увлекательных фактов о глазах человека и не только

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...