Кого на самом деле похоронили вместо российского царя: 5 фактов об Александре I, императоре, победившем Наполеона

Он часто прогуливался по улицам Санкт-Петербурга без свиты или охраны — и, в то же время, с подозрением относился к своим подчиненным. Он победил Наполеона, но сам армией не командовал. Вот несколько интересных фактов об императоре Александре  I.

РЕКЛАМА

Он был первым царем Александром из династии Романовых

Первый сын великого князя Павла Петровича и Марии Федоровны, Александр получил свое имя по выбору своей бабушки, Екатерины Великой. Он был назван в честь великого полководца Александра Македонского и крещен в честь русского князя Александра Невского. Это имя не было типичным для семьи Романовых – до этого это было только имя царевича Александра Петровича (1691-1692), сына Петра Великого, который прожил всего семь месяцев.

Он был первым царем Александром из династии Романовых

Он знал о заговоре против своего отца

Инициатором заговора против императора Павла I был граф Петр Пален, военный губернатор Санкт-Петербурга и ближайший соратник императора. В последние месяцы своей жизни Павел конфликтовал со всей своей семьей, ситуацию Пален использовал в своих интересах.

Граф Пален показал цесаревичу Александру секретный документ, подписанный Павлом, в котором император соглашался на заключение цесаревича Александра, его брата Константина и их матери, императрицы Марии Федоровны. Большинство историков считают, что Александр не выступал против заговора – Пален убедил принца, что его отец не будет убит, а лишь отстранен от престола. Когда заговор закончился убийством императора Павла, Александр был потрясен.

Он знал о заговоре против своего отца

Он относился к своим подданным совершенно иначе, чем его отец

Правление Александра началось многообещающе – молодой император отменил строгие военные правила, которые ввел его отец, вернул многих политических заключенных из тюрем и ссылок и совершенно по-другому вел себя на публике. Александр часто ходил по улицам пешком и без свиты, сердечно отвечал на каждый поклон. Любой прохожий мог остановиться и запросто заговорить с ним. Простой, без роскоши, всегда улыбающийся, он полностью изменил представление о коронованном правителе в понимании российского общества.

Он относился к своим подданным совершенно иначе, чем его отец

РЕКЛАМА

Когда он правил, то полагался на советников

Во время Отечественной войны 1812 года Александр продемонстрировал редкое для монарха умение – он не вмешивался, пока его военачальники выполняли свою работу. Он дал своим генералам и главнокомандующим возможность реализовать план победы над Наполеоном, разработанный Михаилом Барклаем де Толли еще в 1810 году – план войны на истощение. Затем он возглавил победоносный поход русской армии в Европу, который завершился взятием Парижа.

Когда он правил, то полагался на советников

Он хотел оставить трон и умер при загадочных обстоятельствах

В 1823 году Александр подписал секретный манифест о передаче престола Николаю в связи с формальным отречением среднего брата Константина от прав на престол.  Царь умер в Таганроге 19 ноября (1 декабря) 1825 года, все эти слухи и подробности приобрели ужасающий размах. Загадочная смерть императора породила легенду о том, что он действительно оставил трон и скрылся, чтобы жить как частное лицо.

Он хотел оставить трон и умер при загадочных обстоятельствах

Однако старик по имени Федор Кузьмич, появившийся 10 лет спустя в Сибири, не был Александром I. Все родственники и придворные, видевшие тело императора в Таганроге, подтвердили, что Александр Павлович действительно умер от неизвестной болезни, которой он заразился во время поездки в Крым.

Он хотел оставить трон и умер при загадочных обстоятельствах

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...