Остался никому не нужен: как Георгий Вицин провел последние годы жизни в нищете?

Георгий Вицин стал настоящей легендой советского кинематографа. Пожалуй, образы, созданные этим актером, повторить не удастся даже самому талантливому актеру современного кино. Хотя артист полюбился зрителям благодаря комедийным ролям, его с уверенностью можно назвать разноплановым актером. Однако, несмотря на все заслуги, последние годы жизни Георгия складывались печально.

РЕКЛАМА

Творчество

Талантливый актер мог заставить зрителя не только смеяться, но плакать. О творчестве этого гения на экране можно говорить бесконечно. При этом, для многих зрителей Георгий остался одним из легендарной комедийной тройки Трус, Бывалый и Балбес. На них можно действительно смотреть бесконечно. Однако в творческой биографии артиста было много одиночных ролей, заслуживающих внимание.

Творчество

Личная жизнь

В жизни актера было две главных женщины. Свою первую любовь он встретил, когда ему было всего 19 лет. Молодой, начинающий артист без памяти влюбился в наставника по учебе Надежду Тополеву. Возлюбленная оказалась старше Георгия на 16 лет. Однако, это никак не помешало им прожить вместе 10 лет. Детьми пара так и не обзавелась, хотя актер безумно мечтал о наследниках. Даже после расставания актер часто навещал Надежду и заботился о ней.

Свою вторую жену Георгий встретил на Мосфильме. Тамара Мичурина работала костюмером. Супруга подарила актеру дочь Наташу, в которой он души не чаял. Брак оказался крепким, они вместе прожили до конца дней. Тамара до самой смерти ухаживала и поддерживала мужа.

Личная жизнь

Для многих советских артистов, 90-е стали переворотом в мире кино. Актеры, которых когда-то любила вся страна, оказались никому не нужны. И Георгий оказался в их числе. Оставшись без работы, артист лишился источника дохода. Из-за проблем со здоровьем ни он, ни жена не могли устроиться на работу. Дочь помогала родителям как могла. Тем более работа художника не приносила ей большого дохода.

Личная жизнь

Последние дни

С каждым годом здоровье Георгия только ухудшалось. Денег еле хватало на еду и лекарства. При этом, он старался не вешать на окружающих свои проблемы. Свою квартиру он оставил дочери, а сам вместе с женой переехал в скромную «хрущевку». В 2001 году артист принял приглашение выступить на концерте, где ему стало плохо. После этого публика узнала не только о его болезнях, но и нищете.

Последние дни

Режиссер Никита Михалков взял все расходы по лечению на себя. Семье стали предлагать материальную помощь ото всюду. В октябре того же года сердце великого артиста перестало биться. Провожали в последний путь великого актера с почестями. Простится с мастером комедии пришли тысячи поклонников. Возле близких стоял весь цвет советского кинематографа. Люди плакали, провожая гениального комика, на Ваганьковском кладбище.

Последние дни

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...