Удивительные ослики: 5 интересных фактов о самом упрямом животном на Земле

На протяжении всей жизни люди недооценивали ослов. А ведь это не заслужено! В отличие от своих сородичей коней, которые всегда предназначались для более знатных людей, ослики отправлялись к обычным работягам. Эти милые и скромные животные имеют ряд положительных качеств. Они не только знамениты своим упрямством. Выносливость, трудолюбие, высокий уровень интеллекта – это все про них. Вон несколько интересных фактов об осликах, которые, возможно, вы не знали.

РЕКЛАМА

Они очень выносливы

Несмотря на более крупные размеры, лошадь способна унести груз весом всего лишь 20% от собственного веса, чего не скажешь об ослах. Этот скромняга способен осилить груз весов в целых 65% от собственного. При этом он будет топать около 12-ти часов без остановок на отдых и перекус.

Они очень выносливы

Зачем большие уши?

Да, уши у осликов не маленькие, но это не значит, что у него отменный слух. Эти животные слышат только те звуки, которые способны распознать и которые им знакомы. Происходит это из-за особого строения ушей. Однако, это никак не мешает им, ведь все что им необходимо для нормальной жизнедеятельности они слышат. А еще большие уши помогают быстрее охладиться в жаркой пустыне, так как в них находится большое количество кровеносных сосудов.

Зачем большие уши?

Могут развивать большую скорость

Не смотрите на то, что у осликов короткие ноги, они отличные бегуны. Хоть его копыта и не предусмотрены для скачек, почуяв опасность, он может рвануть со скоростью 70 км в час. Такой способности может позавидовать любая лошадь! Кстати, развивать такую скорость ослам помогают все те же уши, которые во время бега он прижимает к телу, тем самым снижая сопротивление воздуха и не отвлекаясь на посторонние шумы.

Могут развивать большую скорость

РЕКЛАМА

Упрямство = ум

Любой назовет упрямство главной характеристикой осликов. Да, это качество им действительно свойственно, но упрямы они исключительно от большого ума. Они тонко чувствуют предел своих возможностей. Поэтому, если они чувствуют, что их загружают непосильным трудом, который может навредить их здоровью, они тут же начинают упрямиться.

Упрямство = ум

Польза во всем

Ослики славятся своей работоспособностью и всегда были главным помощником человека. Но в средневековье их разводили не только для работы. Спросом пользовались их молоко, мясо и шкура. Жирное молоко отлично подходило для изготовления косметических средств, а из их основной кожи делался пергамент.

Польза во всем

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...