5 Животных, которые являются мастерами маскировки

Ни для кого не секрет, что дикие животные — одни из самых умных существ на Земле, различные способы, с помощью которых они естественным образом приспосабливаются к окружающей среде, просто сумасшедшие. Камуфляж — это один из основных способов, с помощью которого дикие животные могут оставаться в безопасности в среде, где на них могут охотиться.

Посмотрите на этих животных, которые в совершенстве овладели искусством камуфляжа.

РЕКЛАМА

Бабочка-листовидка

Обитающая в тропической Азии бабочка-листовидка (Каллима), удивительно похожа на сухие листья, когда ее крылья вертикально подняты, чтобы показать их нижнюю сторону. К счастью для исследователей, верхняя поверхность этого широколиственного лесного обитателя гораздо более красочная, и ее легко заметить!

Бабочка-листовидка

Восточная бородатая ящерица-дракон

Известно, что восточная бородатая ящерица-дракон, обитающая в лесистых районах восточной Австралии, меняет цвет, чтобы замаскироваться, но, согласно недавнему исследованию, изменения цвета на разных частях ее тела на самом деле выполняют разные функции.

Ящерица может менять цвет своей спины в зависимости от температуры. Эта адаптация позволяет им значительно сократить время, необходимое для достижения активной температуры тела в период размножения.

Восточная бородатая ящерица-дракон

Павлинья камбала

Также известный как цветистая камбала, этот донный вид, обитающий на мелководье Индо-Тихоокеанского и Восточно—Тихого океанов, использует "загадочную окраску", чтобы избежать обнаружения добычей и хищниками, меняя свой цвет всего за восемь секунд. Ученые не совсем понимают, как именно работает этот процесс, но, похоже, это реакция на пейзаж, в котором участвуют глаза камбалы и гормоны. Затем они выделяют на поверхность клеток своей кожи различные пигменты, соответствующие окружающей среде.

Павлинья камбала

РЕКЛАМА

Рифовая каменная рыба

Коралловые рифы являются не только одними из самых ярких существ в мире, но и одними из самых смертоносных. Рифовая каменная рыба напоминает, как следует из ее названия, покрытый коркой камень или глыбу коралла и обычно коричневого или серого цвета с вкраплениями красного, желтого или оранжевого. Его каменистый вид позволяет ему сливаться с камнями, кораллами и галькой на дне коралловых рифов, где он поджидает ничего не подозревающую пищу, например, ракообразных.

Рифовая каменная рыба

 Малайзийский орхидный богомол

С первого взгляда легко понять, как орхидному богомолу удается сливаться с яркими цветами в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Их четыре ходячие ноги очень напоминают лепестки орхидеи, и хотя они обычно розовые, они также могут меняться на коричневые, когда им нужно совершить небольшую прогулку по лесной подстилке.

 Малайзийский орхидный богомол

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...