5 знаменитых людей, которые перешагнули столетний рубеж

Каждый человек мечтает прожить долгую и счастливую жизнь. Однако, удается это немногим. По мнению ученных, дожить до 100 лет могут лишь те люди, у которых родители были долгожителями, а это все 30% от всего населения планеты. Хорошими генами обладали и некоторые знаменитости. Узнаем, кто из звезд смог отметить столетний юбилей.

РЕКЛАМА

Варвара Шурховецкая, 103 года

Будущая актриса театра и кино родилась в Пятигорска. С детства Варвара мечтала стать актрисой. К сожалению, покорить отечественный кинематограф ей так и не удалось. Всю свою жизнь она посвятила Ростовскому театру комедии и Театру драмы им. Горького. На экранах эту актрису зрители увидели всего лишь раз – в фильме «Дай лапу, друг!» 1967 года. В 2017 году Варвара отметила свой 103 день рождения. В этом же году ее не стало. Она считалась самой старейшей актрисой в стране.

Варвара Шурховецкая, 103 года

 Марина Семенова, 101 год

Знаменитая советская балерина стала настоящей гордостью нашей страны. Марина обучалась у самой Агриппины Вагановой, выступала на сцене Большого и Мариинского театров. Ее партнером был Серж Лифарев, с которым она блистала на сцене Гранд Опера. Марина была зачислена в труппу Мариинского театра сразу же после выпускных экзаменов. Начинающей балерине доверили центральные партии.

Ее карьера в первые годы была такой успешной, что молодую балерину скоро переманили в Москву в Большой театр. Однако, в первой половине ХХ века артистам также было не просто. После того, как ее супруг – турецкий посол Лев Карахан был расстрелян, карьера Анастасии рухнула. В дальнейшем она в основном занималась педагогической деятельностью и подарила стране таких талантов как Майя Плисецкая, Николай Цискаридзе и др.  Мария Тимофеевна умерла в 2010 году. Через два дня она могла бы отпраздновать 102-летие.

 Марина Семенова, 101 год

Ксения Триполитова, 104 года

Ксения Артуровна также стала звездой советского балета. Этому виду искусства она посвятила всю свою жизнь. Она была известна не только на родине, но и во многих европейских городах. Завершив балетную карьеру, Триполитова занималась педагогической деятельностью. Дожив до 101 года здоровье балерины ухудшилось. Однако, Ксения Артуровна не сдавалась, продолжала увлекаться литературой и искусством. Не стало старейшей балерины в апреле 2020 года в возрасте 104 лет.

Ксения Триполитова, 104 года

РЕКЛАМА

Владимир Зельдин, 101 год

Советский актер театра и кино появился на свет еще во времена царствования Николая II. Свою карьеру Владимир начинал как музыкант – играл в оркестре. А затем случайно оказался на сцене театра и понял, в чем его предназначение. Имя актера прогремело на всю страну после роли в фильме «Свинарка и пастух». До конца жизни выходил на сцену Театра Советской армии. Здесь же он отметил 100-летний юбилей. Владимир Михайлович был очень позитивным и жизнерадостным человеком.

Владимир Зельдин, 101 год

Игорь Моисеев, 101 год

В 14-летнем возрасте Игорь увлекся балетом. После окончания Хореографического техникума был зачислен в труппу Большого театра. Благодаря своей творческой деятельности Игорь получил звание величайшего хореографа ХХ века. Сначала он был балетмейстером в Большом, затем создал собственный  профессиональный ансамбль народного танца, который превратился в целый Театр. Моисеев трудился до конца своей жизни. Умер в возрасте 101 года.

Игорь Моисеев, 101 год

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...