Топ-5 самых мистических книг русских писателей-классиков

Русская литература отражает широко распространенные представления о потусторонних явлениях и событиях, которые не поддаются логическому объяснению.

РЕКЛАМА

Николай Гоголь “Вечера на хуторе близ Диканьки” (1829-1831)

Гоголь был первопроходцем в русской мистической литературе. В 1831 году он поразил чопорное высшее общество Санкт-Петербурга, написав яркое и волнующее произведение о сверхъестественном. Гоголь родился и вырос в регионе Российской империи Малороссии. Действие «Вечеров» разворачивается на местной ферме, а герои рассказа — обычные крестьяне, батраки и казаки.

Николай Гоголь “Вечера на хуторе близ Диканьки” (1829-1831)

Николай Гоголь “Вий” (1833)

«Вий» с уверенностью можно назвать первым русским рассказом ужасов. Благодаря своему ужасающему сюжету и невероятно подробному описанию "сверхъестественных духов", история неоднократно экранизировалась.

Сюжет таков: студент Киевской духовной академии приезжает на отдаленную украинскую ферму, чтобы совершить погребальный обряд по умершей дочери богатого человека. Его запирают в церкви на ночь, наедине с умершей, чтобы убедиться, что он усердно читает молитвы за ее душу. То, что происходит дальше, не поддается пересказу - лучше прочитать историю и узнать самому.

Николай Гоголь “Вий” (1833)

Николай Гоголь “Портрет” (1833-1834)

После успеха серии рассказов "Малороссия " в "Вечерах на ферме близ Диканьки" и "Миргороде" Гоголь решил написать серию сказок, действие которых происходило в Санкт-Петербурге.

Эта идея пришла к нему после того, как он уже несколько лет прожил в столице Российской империи. В этих историях тоже есть мистический элемент, но совсем другого рода. Мы не сталкиваемся с чудовищами и ведьмами из его фольклорных произведений, скорее, Гоголь привлекает наше внимание к сверхъестественным силам совершенно иной природы.

Николай Гоголь “Портрет” (1833-1834)

РЕКЛАМА

Иван Тургенев “Бежин луг” (1852)

Гоголь был не единственным русским писателем-классиком 19 века, продемонстрировавшим интерес к мистицизму в своем литературном творчестве. Иван Тургенев был одним из главных реалистов классической русской литературы 19 века, однако при случае он не уклонялся от мистических тем. Его Наброски из альбома охотника включают в себя историю, описывающую нечто почти похожее на ужасные события в гоголевском стиле.

Иван Тургенев “Бежин луг” (1852)

Михаил Булгаков “Мастер и Маргарита” (1928-1940)

"Мастер и Маргарита", возможно, самый мистический роман русской литературы, был запрещен в СССР на десятилетия. Целью Булгакова было создать произведение о Боге и дьяволе. В романе есть две параллельные повествовательные нити - в первой Дьявол и его свита прибывают в столицу Советского Союза Москву, и за этим следует множество случаев столпотворения. Дьявол предлагает Маргарите сделку - она становится ведьмой и хозяйкой бала сатаны, а взамен он поможет ее Хозяину, начинающему писателю, завершить его незаконченный роман.

Михаил Булгаков “Мастер и Маргарита” (1928-1940)

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...