Легенда о русских матрешках – знаменитом символе России

Необычные формы русских матрешек известны во всем мире. Это, пожалуй, самый популярный русский национальный сувенир, стоящий в одном ряду с самоварами и балалайками. В то же время кажется, что матрешка — древнее изобретение, хотя русской девушке в национальном костюме всего чуть больше века. Откройте для себя легенду о русских матрешках.

РЕКЛАМА

Японская Дарума

Несмотря на относительно юный возраст, происхождение матрешки окутано тайной и окружено легендами. Согласно одной из легенд, прототипом матрешки была японская кукла Дарума, традиционная кукла-неваляшка, олицетворяющая Бодхидхарму – бога, приносящего счастье. Дарума изображает Бодхидхарму, у которого, согласно легенде, после девяти лет медитации атрофировались ноги и руки. Кукла сделана из дерева или папье-маше и обычно окрашена в красный цвет. Версия о Даруме как прототипе матрешки весьма сомнительна, потому что японская кукла лишь отдаленно напоминает русскую матрешку, и больше похожа на ежика.

Японская Дарума

Кукла Фукурума

Согласно второй легенде, первое подобие русских матрешек было вырезано неким русским православным монахом-миссионером, пребывавшим в Японии. За основу он взял фигурку одного из семи японских богов удачи Фукурумы.

Хотя причина, по которой православный монах скопировал языческое божество, истории неизвестна. Кроме того, легенда не раскрывает имени монаха и даже приблизительного времени создания прототипа матрешки. Но необходимо признать, что кукла Фукурума как по форме, так и по содержанию гораздо больше похожа на знакомую матрешку, чем Дарума.

Кукла Фукурума

Матрена

Версия третья, наиболее распространенная и часто повторяющаяся: первая матрешка была изготовлена в конце девятнадцатого века художниками Малютиным и Звездочкиным в мастерской Анатолия Мамонтова “Воспитание детей”. Она была сделана по подобию японской Фукурумы. В этой версии есть незначительные изменения. В конце девятнадцатого века в подмосковном поместье Мамонтовых была найдена кукла Фукурума с острова Хонсю - игрушка с секретом: в деревянном божестве пряталась вся его семья.

Матрена

Японское чудо заинтересовало художника Сергея Малютина, и на его основе он создал эскиз крестьянской девушки в косынке и с черным петухом под мышкой. Изготовление куклы было поручено лучшему токарю учебно-демонстрационных мастерских Сергиева Посада Звездочкину. Финальную куклу назвали Матреной.

Матрена

РЕКЛАМА

Широкое распространение Матрешки

Матрешка быстро завоевала любовь не только дома, но и в других странах. Дело дошло даже до того, что матрешку выковали за границей. В Сергиевом Посаде, где после закрытия мастерской “Детское образование” начали изготавливать матрешки, художники постепенно расширяли ассортимент кукол. Вместе с девушками в сарафанах с цветами, серпами, корзинами и снопами стали выпускать мальчиков-пастушков, стариков, женихов с невестами, в которых прятались родственники, и многих других.

Широкое распространение Матрешки

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...