5 древнегреческих методов предсказания будущего

Гадание было неотъемлемой частью арсенала греков, отправлявшихся на войну. Александр Македонский пользовался услугами провидцев, и Ксенофонт неоднократно обращался за советом к своему провидцу Арексиону во время знаменитого отшельничества. Провидцы интерпретировали природные знаки как предзнаменования, и они использовали методы гадания, чтобы предвидеть будущие события или ответить на конкретные вопросы. Здесь мы рассмотрим семь самых странных и необычных.

РЕКЛАМА

Дым

Капномантия — это искусство гадания с использованием дыма. В Древней Греции животное приносили в жертву, а затем клали на костер. По мере того, как оно горело, можно было наблюдать, как дым поднимается вверх и рассеивается. Тонкий шлейф, поднимающийся прямо вверх, говорил провидцу о благоприятных предзнаменованиях. Большой клубящийся дым указывал прорицателю на приближение несчастья. Дым, уносящийся прочь и падающий на землю, был предупреждением о надвигающейся катастрофе.

Дым

Вода

Одним из популярных методов гадания в Древней Греции, который продолжался в Средние века в Европе, была гидромантия, или гадание по воде. Распространенные методы включали в себя бросание камешка в водоем и наблюдение за рябью, течением и цветом.

Еще одна разновидность гидромантии, найденная в Древней Греции, касалась хлеба. Павсаний, греческий писатель 2 века нашей эры, рассказал о фонтане в городе Эпидавр на юге Греции. В этом особом водоеме, верующие бросали буханку хлеба в бассейн и задавали богине вопрос "да" / "нет" или просто ожидали получить в целом хорошее или плохое предзнаменование. Если кусок хлеба опускался в фонтан, это считалось положительным ответом, но если он всплывал, то это свидетельствовало об обратном.

Вода

Родимые пятна

Существовало множество различных способов предсказать судьбу мужчин и женщин по их родинкам. Отметина на лбу, по-видимому, означала, что они будут великими правителями. Отметина на языке мужчины означала, что он возьмет "богатую и красивую жену". Тот, у кого на горле была такая отметина, мог стать очень богатым, но родимое пятно на задней стенке горла предвещало смерть от обезглавливания. Для тех, кто надеялся на многодетность в будущем, отметина на руке была хорошим знаком.

Родимые пятна

РЕКЛАМА

Подслушанные слова

Кледономания - это название, данное в древности гаданию путем случайного подслушивания слов или высказываний. Греческий писатель Павсаний описал, как кледонизм применялся в таких местах, как оракул в Смирне и святилище Гермеса Агорайоса в Фараях. Процедура на последнем этапе заключалась в том, что искатель истины задавал вопрос Гермесу в святилище, закрывал уши, покидал место раскопок, а затем отключал уши на улице. Следующие слова, которые человек услышал бы от кого угодно, подсказали бы ему ответ.

Подслушанные слова

Родовая оболочка

Редкий способ гадания известен как амниомантия. Он включает в себя предсказание жизни новорожденного ребенка путем исследования оболочки на голове, с которой дети редко рождаются. После того, как оболочка была удалена, провидец смотрел на нее в поисках указаний на то, что ждет ребенка. Если оболочка была пурпурной или красной от крови, то это указывало на то, что карапуз продолжит успешную и полноценную жизнь. Однако тусклый цвет оболочки был признаком того, что младенцу не повезет.

Родовая оболочка

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...