Невероятная способность: зачем улиткам необходимо спать три года подряд?

Улитки, как известно, являются одними из самых медлительных существ на этой земле. Помимо того, что она медлительная, все в этих животных завораживает. У них уникальный образ жизни, интригующий цикл размножения и очень интересное строение тела.

Они являются одними из древнейших жителей на планете. Существует более 100 тысяч разновидностей улиток, отличающихся друг от друга размерами, скоростью движения, внешним видом и другими характеристиками. Однако самое замечательное в том, что улитка может спать три года! Это может показаться удивительным, но во время сна они абсолютно ничего не едят. Возможно ли на самом деле, чтобы крошечное существо прошло через такое напряженное явление?

Невероятная способность: зачем улиткам необходимо спать три года подряд?

РЕКЛАМА

Очень долгий сон

Существуют определенные виды наземных улиток, которые могут спать три года. Это период их зимней спячки, также называемый эстивацией. Хотя этот длительный сон может показаться успокаивающим, но на самом деле это не так. По сути, они делают это для выживания, когда погода не соответствует требованиям.

Чтобы пережить холодное время они накапливают в своем организме необходимые питательные вещества, но даже при этом в анабиозе моллюск может потерять более 20 % своего веса. Также ведут себя и слизни. Обитающие в воде улитки, например, прудовики, тоже впадают в состояние зимней спячки, зарываясь в дно водоёма.

Очень долгий сон

Причины длительного сна

Чтобы выжить, улиткам нужно много влаги. Когда погода не способствует их выживанию, они предпочитают зимнюю спячку. В результате это может продолжаться до трех лет. В зависимости от климатических условий улитки могут впадать в спячку. Поэтому они покрывают свое тело слизью, чтобы защититься от засушливой погоды. Если так или иначе, в промежутках между погодными условиями она начинает сотрудничать, они переходят к своему обычному графику сна.

Причины длительного сна

Строгий режим сна

В отличие от людей, у улитки характер сна совершенно иной. Они не соблюдают правила дня и ночи. Напротив, они могут спать от 13 до 15 часов подряд. После этого они чувствуют внезапный прилив энергии, который является сигналом к пробуждению.

Строгий режим сна

РЕКЛАМА

Другие интригующие факты

В мире насчитывается около 1,5 тысяч видов улиток. От пустынь до глубоких океанских впадин они обитают практически в любой среде обитания. У некоторых океанских улиток есть легкие. В зависимости от типа легких, им нужно всплывать на поверхность, чтобы дышать. У нескольких видов также есть легкие и жабры. Гигантский тритон может вырасти до полутора футов. Она считается агрессивным хищником. Поэтому она питается морскими звездами и парализует их своим ядом.

Другие интригующие факты

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...