ГУМ — не просто магазин на Красной площади: 5 интересных фактов

«Главный универсальный магазин», он же «ГУМ», был первым магазином в России, который ввел фиксированные цены, Владимир Маяковский писал для него рекламу, и было даже несколько планов по его сносу. Ниже приведены некоторые интересные факты из истории ведущего универмага страны.

РЕКЛАМА

Крупнейший торговый центр 19 века

Верхние торговые ряды, построенные в русском стиле, приняли первых посетителей в декабре 1893 года. Архитектор Александр Померанцев спроектировал то, что тогда было крупнейшим торговым центром в Европе: он объединил 16 различных зданий под одной крышей, соединив их в три трехэтажные торговые галереи. В нем размещалось более 1000 магазинов и салонов, а сами торговые галереи были соединены переходами и аркадами.

Крупнейший торговый центр 19 века

Он был построен на месте старых торговых рядов

Торговля у Московского Кремля процветала задолго до появления ГУМА. Когда-то давным-давно разносчики предлагали здесь свои товары, а затем начали возводить прилавки. Торговый квартал несколько раз перестраивался. В 19 веке под крышей Торговых рядов располагалось 600 магазинов, почти у всех были свои владельцы. Однако, когда состояние здания начало ухудшаться, договориться о ремонте не удалось.

Покупатели, пришедшие в Верхние торговые ряды, начали сталкиваться не столько с выгодными предложениями, сколько с угрозами для жизни и здоровья: на головы покупательниц мог упасть кусок штукатурки, а одной даме исключительно не повезло - пол под ней провалился в разгар примерки. В конце концов, городские власти просто закрыли старое здание и решили построить новое.

Он был построен на месте старых торговых рядов

Первым ввел фиксированные цены

Посетителей нового торгового центра впечатлила не только архитектура, но и подход к установлению цен. Здесь впервые в России была внедрена торговля по фиксированным ценам. А недовольные покупатели могли оставлять комментарии в специальной книге - ранней форме обратной связи с покупателями.

Первым ввел фиксированные цены

РЕКЛАМА

Название ГУМ придумал Ленин

В 1921 году Владимир Ленин провозгласил начало Новой экономической политики и подписал указ о создании Государственного универсального магазина (ГУМ). Логотип с аббревиатурой "ГУМ" был разработан художником Александром Родченко, а рекламные слоганы магазинов сочинил поэт Владимир Маяковский, который призывал: "Хватайся за этот спасательный круг - ты должен, конечно! Качество, низкая стоимость и прямо из источника!".

Название ГУМ придумал Ленин

Было несколько планов по его сносу

ГУМ несколько раз был в шаге от того, чтобы пасть жертвой обвала. В середине 1930-х годов планировалось снести его, чтобы освободить место для здания Народного комиссариата тяжелой промышленности. В 1947 году поступило предложение установить на месте ГУМА памятник в честь победы в Великой Отечественной войне. В начале 1970-х годов существовал еще один план избавиться от него: согласно одной из версий, жена Леонида Брежнева Виктория пронюхала об этом и пожаловалась своему мужу, который немедленно вмешался.

Было несколько планов по его сносу

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...