Личная жизнь Елизаветы Петровны: 5 ее знаковых фаворитов

Личная жизнь российской императрицы Елизаветы Петровны была яркой и насыщенной. При этом монархиня никогда не была замужем и так не обзавелась потомством. Узнаем, кто был главным фаворитом императрицы.

РЕКЛАМА

Своенравная императрица

Елизавета I (1709-1761) стала императрицей после дворцового переворота в 1741 году. Уже в юном возрасте принцесса отличалась свободой нравов. Ходили слухи, что она состояла в тайном браке с Алексеем Разумовским, но никаких свидетельств на этот счет не сохранилось.  Ходили слухи, что у самодержицы был сын от Разумовского и дочь от Шувалова. Все это привело к появлению большого количества самозванцев, которые называют себя детьми.

Своенравная императрица

Александр Бутурлин

В 1720 году Александр Бутурлин, 26-летний сын капитана, будущий граф, генерал-фельдмаршал и мэр Москвы, был пожалован Петром I в ординарцы. Молодой человек пользовался доверием императора, выполнял его тайные поручения. При Елизавете Петровне он не только дослужился до звания камергера, но и стал первым фаворитом царской дочери.

Бутурлин был известен как любовник Елизаветы. Впоследствии он был назначен главнокомандующим в Малороссии, а в день восшествия на престол Елизаветы был произведен в главнокомандующие. Стремительное развитие карьеры фаворита Елизаветы 1 продолжалось. Вскоре он получил графское достоинство и был пожалован чином фельдмаршала.

Александр Бутурлин

Иван Шувалов

40-летняя императрица обратила внимание на 22-летнего Ивана Шувалова, который оказался в замке благодаря покровительству двух двоюродных братьев - Александра и Петра Шуваловых. Благодаря их участию в дворцовом перевороте Елизавета Петровна стала императрицей. Вскоре Ивана повысили до камер-юнкера, он стал фаворитом Елизаветы, и им оставался до ее последних дней. Елизавету Петровну привлекали не только молодость и красота Шувалова. Он получил хорошее образование, к 14 годам знал четыре языка.

Иван Шувалов

РЕКЛАМА

Алексей Шубин

Фаворит Елизаветы Алексей Шубин был прапорщиком Семеновского полка. Известно, что она его очень любила. Сохранились стихи Елизаветы I, написанные ее возлюбленному. Связь Елизаветы и Алексея Шубина закончилась тем, что Анна Иоанновна приказала арестовать фаворита. Формально его обвинили в заговоре, но на самом деле ничего подобного не было. Фаворит Елизаветы Петровны был сослан на Камчатку и насильно выдан замуж за местного жителя.

Алексей Шубин

Пимен Лялин

Пимен Лялин принадлежал к старинному, но обедневшему дворянскому роду. Елизавета обратила внимание на молодого человека только после вынужденной разлуки с Алексеем Шубиным. Говорят, что особую роль в зарождении их отношений сыграл матросский костюмчик, в котором Пимен катал принцессу по реке. Фаворит императрицы Елизаветы Петровны был известен резкими высказываниями, которые сходили ему с рук.

Пимен Лялин

Алексей Разумовский

Фаворитом Елизаветы Петровны стал тот, на кого она променяла Шубина после его ареста. Алексей Разумовский оказался в российской столице случайно. Согласно легенде, тайное венчание Алексея Разумовского и Елизаветы Петровны состоялось в деревенской церкви 24 ноября 1742 года. Фаворит Елизаветы Разумовский сохранял свое исключительное положение вплоть до смерти императрицы, хотя в последние годы место ее любовника занял другой мужчина.

Алексей Разумовский

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...