Топ-6 самых скандальных случаев церемонии «Оскар» ХХ века

На протяжении многих десятилетий премия «Оскар» считается самой престижной в мировой киноиндустрии. Каждый актер мечтает заполучить заветную золотую статуэтку, но, как правило, достается она только самым лучшим. Ежегодная церемония становится главным событием года, к которому звезды готовятся с большой ответственностью. Однако, как бы не старались знаменитости, без скандалов и казусов не обходилась ни одна церемония. О самых ярких случаях прошлого столетия рассказываем в нашей статье.

РЕКЛАМА

Уолт Дисней, 1937 год

Первый полнометражный цветной мультфильм со звуком режиссера Уолта Диснея «Белоснежка» вышел в 1936 году. Такое событие не могло остаться незамеченным. Масштабный и дорогостоящий проект окупился не только финансово, но и признанием в индустрии. За свою работу Уолт был удостоен премии «Оскар». Причем, не одной, ему вручили одну полноразмерную статуэтку и семь маленьких, по числу гномов.

Уолт Дисней, 1937 год

Хэтти Макдэниел, 1940 год

В первой половине ХХ века вовсю царил расизм, который был закреплен на государственном уровне. Однако, фильм «Унесенные ветром» немного изменил ситуацию. Картина была номинирована на премию «Оскар» целых 13 раз, и одна из них досталась темнокожей актрисе Хэтти Макдэниел, которая исполнила роль Мамушки. Это был первый случай в истории премии, когда ее обладателем стал темнокожий человек.

Грир Гарсон, 1943 год

Сегодня лауреату премии дается 45 секунд для благодарственной речи. Однако, раньше никаких ограничений для этого момента не было. Началось все с актрисы Грир Гарсон, которая получила «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Миссис Минивер». Одним «Спасибо» она не ограничилась и произнесла речь, которая длилась пять минут. Премия уже подходила к концу, и это казалось слишком долго и утомительно. После этого организаторы церемонии ограничили речь лауреатов.

Грир Гарсон, 1943 год

РЕКЛАМА

Альфред Хичкок, 1968 год

Если предыдущий актер запомнился самой длинной речью во время вручения премии, то знаменитый режиссер решил не раскидываться лишними словами. Альфред был удостоен мемориальной награды Ирвинга Г. Талберга — что-то вроде премии за заслуги перед кинематографом. Правда, такое внимание не сильно польстило кинодеятелю. Получив статуэтку, он произнес сухое «Спасибо» и проследовал на свое место в зрительном зале.

Альфред Хичкок, 1968 год

Марлон Брандо, 1973 год

К вручению престижной награды актер подошел неформально, сделав из него активистскую платформу. Когда Марлон победил в номинации за роль дона Вито Корлеона, вместо него вышла активистка из числа коренных американцев Сачин Литтлфезер. От имени актера она отказалась от награды, мотивировав это тем, что он не доволен тем, как сегодня киноиндустрия обращается с американскими индейцами.

Марлон Брандо, 1973 год

Элизабет Тейлор, 1974 год

Актриса должна была объявлять победителя в номинации «лучший фильм», но прямо перед ее появлением по сцене пробежался обнаженный мужчина. Смельчаком оказался художник Роберт Опель — его выходка была эксцентричным жестом, хотя позже ей приписывали активистский подтекст. Интересно, что такое хулиганство представителя мира искусства даже не арестовали.

Элизабет Тейлор, 1974 год

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...