Как создавался культовый советский фильм «Они сражались за Родину»

Советский фильм гениального кинорежиссера Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» считается самым популярным среди кинолент на военную тематику. Фильм был выпущен специально к 30-летию Великой Победы. Несмотря на то, что прошло уже 45 лет, фильм по-прежнему пользуется оглушительным успехом. Здесь восхищает абсолютно всё, начиная с сюжета, который был основан на романе Михаила Шолохова, до уникального актерского состава.

РЕКЛАМА

Задумка фильма

Идея об экранизации романа у Бондарчука и Шолохова созрела в 1973 году. Создатели решили, что все боевые сцены будут сниматься в реальных местах сражений. Для этого был выбран хутор Мелологовский Волгоградской области. Декорации и действия были настолько реалистичными, что местным жителям как будто снова пришлось вернуться в те кошмарные дни.

Задумка фильма

Подборка актеров

Параллельно подготовке мест сражений в Москве полным ходом шло утверждение актерского состава. Сомнений в кандидатуре на главную роль у режиссера не было ни капли – только Василий Шукшин. Да и такой звездный состав, как Лапиков, Тихонов, Никулин также гарантировали успех фильма.

По задумке режиссера было необходимо передать весь трагизм войны, а для этого нужны различные персонажи, с разным характером и судьбой. Всего через ленту проходит 58 значимых ролей и более 80 эпизодических. А еще плюс массовка, в которой активное участие принимали солдаты и местные жители.

Подборка актеров

Съемочный процесс

К съемкам приступили весной 1974 года. Специально для всей съемочной группы был предоставлен целый пароход, который выполнял функцию гостиницы. Точно в тех местах, где 30 лет назад велись сражения, снимались боевые сцены. Те окопы и блиндажи, которые остались со времен войны, были доработаны съемочной группой, так как хутор был практически заброшен.

Съемочный процесс

РЕКЛАМА

Трагедия съемок

У режиссера была задача уложить весь съемочный процесс в теплое время года. Практически весь материал был снят до октября. То, что не успели, снимали уже в павильонах Мосфильма. 1 октября планировалась снимать сложную сцену. После тяжелого трудового дня некоторые артисты отправились в баню, в том числе Шукшин. Там актеру стало плохо, не выдержало сердце, спасти его не удалось.

Трагедия съемок

Оставшиеся кадры снимали с помощью дублера. Фильм имел ошеломляющий успех. Это была лучшая картина года. Затем наступило время международного признания. Лента удостоилась нескольких наград и премий на престижных международных кинофестивалях. Фильм «Они сражались за Родину» стал настоящим шедевром отечественного кино.

Трагедия съемок

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...