9 Интересных фактов об Османской империи

Великая Османская империя или Турецкая империя была империей, основанной в 1299 году турками-огузами при Османе I в северо-западной Анатолии. Вот несколько интересных фактов об истории Османской империи, которые поразят вас.

РЕКЛАМА

История

Османская империя была имперской державой, существовавшей с 1299 по 1923 год (634 года !!). Это одна из крупнейших империй, правивших на границах Средиземного моря. Во времена своего могущества она включала Анатолию, Ближний Восток, часть Северной Африки и юго-Восточную Европу.

История

Основатель

Империя была основана Османом I в 16-17 веках.

Турция

После Первой мировой войны, в ходе которой большая часть ее территорий была захвачена союзниками, османская элита основала современную Турцию во время Турецкой войны за независимость.

РЕКЛАМА

На вершине

Империя достигла своего апогея при Сулеймане I в 16 веке, когда она простиралась от Персидского залива (восток) до Венгрии (северо-запад) и от Египта (юг) до Кавказа (север).

На вершине

Стадия ослабления

В 17 веке османы были ослаблены как внутренне, так и внешне дорогостоящими войнами против Персии, Речи Посполитой, России и особенно Австро-Венгрии. Это привело к конституционной монархии, в которой султан имел мало власти.

Визирь

Кепрюлю Мехмед-паша, основатель албанской политической династии Кепрюлю в Османской империи, был назначен Турхан, матерью семилетнего правителя Мехмеда IV, великим визирем.

Визирь

Образование Турции

Мустафа Кемаль-паша, выдающийся армейский офицер во время Галлиполийской и Палестинской кампаний, был официально отправлен из Стамбула, чтобы взять под контроль победоносную Кавказскую армию и расформировать ее. Эта армия сыграла важную роль в победе в Турецкой войне за независимость (1918-1923), и 29 октября 1923 года из остатков павшей империи была основана Турецкая Республика.

Образование Турции

 Владельцы феода

Кавалеристы, владевшие феодом, были в основном мусульманами по происхождению, и право на феод было наследственным.

Что стало?

Османская империя с ее умом и силой заменила Византийскую империю в качестве главной державы в Восточном Средиземноморье.

Что стало?

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...