9 интересных фактов об иглу

Знаете ли вы, что слово igloo переводится как “дом” и может использоваться для домов, построенных из любого материала? Стереотипно, иглу ассоциируется со снежными местами Канады и Гренландии. Многим людям мало что известно об этом научно созданном сооружении, поэтому мы пришли на помощь, написав о некоторых интересных фактах, связанных с ним.

РЕКЛАМА

Научный факт

Снег начинает слегка таять внутри иглу через несколько дней после заселения. В то время, когда оно пустует, растаявший снег замерзает. Постепенное оттаивание и замораживание превращают конструкцию в лед, делая ее прочнее и теплее внутри.

Научный факт

Разница температур

Даже при наружной температуре минус 50 градусов температуру внутри иглу можно довести до 60 градусов.

Виды иглу

В основном существует три вида иглу. Самый маленький был для временного использования. Промежуточный размер был рассчитан на полупостоянное жилье, но самый большой был сделан группой из двух человек и мог вместить до 20 человек.

Виды иглу

РЕКЛАМА

Изоляторы

Сейчас большинство людей не знают, но снег и лед работают как изоляторы. Иглу удерживает тепло тела, поэтому люди внутри действуют как печь, обеспечивая собственное тепло.

Прочность

Взрослый мужчина может стоять на вершине иглу, не боясь, что она рухнет.

Прочность

Инструменты

Единственными инструментами, которые потребуются для постройки иглу, будут пила и лопата для снега.

Темп строительства

Скорость изготовления иглу может составлять около 1 часа на иглу, если производитель действительно профессионал своего дела.

Темп строительства

Для семьи

Иглу были просто временными зимними убежищами, построенными охотниками-инуитами для размещения своих семей во время охоты.

Предназначение

Значение иглу - “укрытие”, обычно сооружаемое эскимосами из снега. Они состоят из снежных кирпичей и могут вместить одновременно 20 человек.

Предназначение

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...