Топ-5 самых вкусных десертов из советского детства

Для каждого воспоминания о детстве особенные. Но мы точно не можем забыть, когда нас – маленьких детей, родители баловали чем-то вкусненьким. Кто рос в эпоху СССР, точно помнит вкус этих десертов, ведь они были несравнимы ни с чем.

РЕКЛАМА

Мороженое

Сегодня на прилавках магазинов огромный выбор различного мороженного, однако, никто до сих пор не может забыть вкус именно советского пломбира. Десерт производили «по самому жесткому стандарту в мире — ГОСТ 117-41» — свежие яичные желтки, сахар, жирные сливки и жирное молоко, и ничего лишнего. Это был самый нежный сливочный вкус, который сделал счастливым ни одного советского ребенка.

Мороженое

Сгущенное молоко

Сложно представить детство советских детей без этого лакомства. Жестяные банки с бело-сине-голубой этикеткой превратились в настоящий символ Советского Союза. Любимую сгущенку не только покупали в магазинах, но и готовили дома сами.

Появлению этого продукта мы все обязаны американцам, в частности изобретателю Гейлу Бордену, который в 1853 году запатентовал технологию сгущения молока. Во время ВОВ советские военные обязательно добавляли сгущенку в рацион солдат из-за калорийности. Впоследствии власти вложили большие деньги в создание заводов по всей стране.

Сгущенное молоко

Торт «Птичье молоко»

Этот десерт стал настоящей легендой советских кондитеров. Именно торт «Птичье молоко» был первым тортом, который запатентовали в СССР. Чтобы приобрести вкуснейший десерт, выстраивались такие очереди у ресторана «Прага», что, казалось, они вот-вот перекроют движение между нынешним Новым Арбатом и Старым. Ради лакомства люди были готовы стоять часами в очередях.

Торт «Птичье молоко»

РЕКЛАМА

Кисель в брикетах

Традиционное русское блюдо в советскую эпоху существенно изменилось. Во-первых, превратилось в напиток. А во-вторых, в больших городах все почти перестали готовить его самостоятельно и покупали в брикетах. Появлением этого полуфабриката советские люди также обязаны армии, на снабжение которой была ориентирована и пищевая промышленность. Очень быстро питательный напиток полюбили в школах и рабочих столовых. А дети больше всего любили грызть его именно в сухом виде.

Кисель в брикетах

Соки в банках

Трехлитровые банки с соком можно было встретить на прилавках любого магазина СССР. Это были разные вкусы ягод, фруктов, овощей, также популярность имел березовый сок. Со временем спрос на эти напитки сошел на минимум, а в дальнейшем появился сок в современных тетрапаках меньшего объема.

Соки в банках

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...