Правда ли, что божьи коровки приносят удачу: популярные мифы и легенды

Божьи коровки, пожалуй, самые милые и безобидные насекомые на планете. С незапамятных времен присутствие божьих коровок было связано с удачей, защитой и исполнением желаний. С ними связано много мифов и легенд. Многие до сих пор помнят стишок из детства, которым мы обращались к божьей коровке: «Божья коровка, улети на небо, принеси нам хлеба — черного и белого, только не горелого». Оказывается, в других странах существуют свои приметы и поверья, связанные с этим существом.

РЕКЛАМА

История названия

Согласно европейской легенде, когда посевы были уничтожены стаями тли, фермеры молились Деве Марии послать помощь. Именно тогда были замечены эти красные жуки с черными пятнами, которые съели тлю и спасли урожай. Поэтому их назвали «жуками Богоматери», а со временем они стали известны как «божьи коровки». Считается, что из всех жуков, существующих в этом мире, ни один другой жук не вызвал бы такой радости и любопытства в умах людей, кроме божьей коровки.

История названия

Популярные мифы и легенды, связанные с божьими коровками и удачей

Причина, по которой божьи коровки считаются талисманом на удачу, заключается в их связи с пресвятой Девой Марией. Поскольку считается, что они являются результатом молитвы, которая была произнесена в Европе много лет назад для спасения урожая, они названы в честь самой матери Марии.

Если увидеть божью коровку с семью пятнами, эти пятна считаются семью печалями / радостями Девы Марии. Поэтому убийство божьей коровки считается дурной приметой из-за ее религиозной ассоциации. С другой стороны, широко распространенное убеждение в том, что их нельзя убивать, может быть шагом к процветанию их популяции, чтобы спасти посевы от вредителей, таких как тля.

Популярные мифы и легенды, связанные с божьими коровками и удачей

В некоторых культурах считается, что если божью коровку увидеть сидящей на предмете, это знак того, что сам предмет будет заменен новой и улучшенной версией. Например, если вы видите божью коровку, ползущую по вашему автомобилю, считайте, что скоро произойдет обновление. С другой стороны, в некоторых источниках утверждается, что если божья коровка приходит в ваш дом, когда человек болен, она уносит болезнь из дома, что означает, что человек в некотором смысле обновляется.

Популярные мифы и легенды, связанные с божьими коровками и удачей

Жители Северной Германии считают появление божьих коровок как хорошим, так и плохим событием, в зависимости от количества черных пятен на них. Если на божьей коровке меньше 7 пятен, это означает, что у них будет большой урожай. Однако, если пятен больше 7, это сигнал о скором голоде.

Считается, что нужно запомнить направление, в котором божья коровка улетает после того, как проползет по вашей руке. Говорят, что именно с этого направления в вашу жизнь приходит ваша настоящая любовь.

Популярные мифы и легенды, связанные с божьими коровками и удачей

В Швеции считается, что если божья коровка ползет по руке молодой женщины, это означает, что с нее снимают мерку для свадебных перчаток, что указывает на то, что девушка выйдет замуж в ближайшем будущем. В Бургундии, если божья коровка садится на женщину, женщину просят сосчитать количество пятен на божьей коровке. Это число совпадает с количеством детей, которых женщина родит за свою жизнь.

Популярные мифы и легенды, связанные с божьими коровками и удачей

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...