Как Петр Великий реформировал российские стандарты красоты

Знатным женщинам в допетровской России часто приходилось использовать косметику, изготовленную из потенциально опасных ингредиентов, чтобы подчеркнуть свою красоту. Петр Великий все это изменил.

Уже при отце Петра, царе Алексее, и при его старшем брате, царе Федоре, европейская мода стала популярной среди российской элиты. Однако это касалось в первую очередь мужской одежды. Женская одежда оставалась строго традиционной и очень походила на мужскую – многослойные платья с длинными рукавами, шубы, вывернутые мехом наизнанку.

Женщин было легко отличить от мужчин только по густой косметике – свинцовые белила наносились слоями и исправлялись удалением слоев такой толщины, что требовался специальный скребок.

Как Петр Великий реформировал российские стандарты красоты

Петр начал свои реформы русской одежды почти сразу по возвращении из своего "Великого посольства" в Европу. 29 августа 1698 года Петр издал указ "О ношении немецкого платья, о бритье бород и усов".

Следующие указы о ношении новых видов одежды были изданы в 1700, 1701 и 1705 годах. В Москве у городских стен были выставлены манекены, одетые в европейскую одежду, чтобы каждый мог понять, как одеваться. За ношение "неподходящей" одежды в городах был введен солидный штраф.

Как Петр Великий реформировал российские стандарты красоты

Несмотря на первоначальные протесты и беспорядки, немецкая одежда вошла в моду. А с 1717 года Петр Великий начал проводить ассамблеи, где личным примером – он и его жена Екатерина – показывали, как одеваться, танцевать и веселиться.

Немецкие женские платья начала 18 века подразумевали открытые руки, декольте и часть спины, и, конечно же, головные уборы и прически. Такой образ был несовместим с русской женской косметикой 17 века – отбеливать все открытые части груди и рук было бы слишком дорого.

Как Петр Великий реформировал российские стандарты красоты

Когда танцы стали общественным развлечением, а умение танцевать - показателем благородства, изменился сам темп движений русской женщины. В московской России красавица должна была ходить как лебедь – плыть, ее ноги были скрыты одеждой с длинными рукавами, в то время как верхняя часть тела оставалась неподвижной.

Волосы, которые русские женщины раньше прятали под одеждой, поскольку считали их частью своего обнаженного тела, теперь стали материалом для модных причесок в соответствии с новой модой и основой для ношения безумных париков и головных уборов.

Как Петр Великий реформировал российские стандарты красоты

Конечно, русским дамам поначалу не хватало не только вкуса, но и умелых портных. Иностранные портные и модельеры начали учить русских швей и портних создавать новые фасоны только в 1710-1720–х годах. Вот почему даже ведущие люди, работающие в правительстве Европы, выглядели вышедшими из моды.

Как Петр Великий реформировал российские стандарты красоты

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...