Как организовывались банды в советское время, как себя вели и чем занимались?

Как были организованы советские подростковые банды

Эти группы агрессивной молодежи были настолько распространены в советском обществе, что полиция не могла с ними справиться.

РЕКЛАМА

Как были организованы казанские банды?

Первой и самой известной бандой была «Тяп-ляп» названная в честь района завода «Теплоконтроль», где проживало большинство членов банды. Один из участников группы, Сергей Антипов, нашел помещение для «спортивного зала», где штангами служили радиаторы парового отопления, а перекладиной — газовая труба. В отсутствие клубов и официальных спортивных программ этот «спортзал» был чуть ли не единственным местом, куда подростки могли ходить по вечерам.

Как были организованы казанские банды?

Во главе каждой банды стояли «авторитеты». Это были криминальные авторитеты, эквиваленты «донов» и «крестных отцов», которые определяли политику и приоритеты казанских группировок. Вокруг этих могущественных криминальных авторитетов часто витал ореол таинственности, и первые две возрастные категории обычно даже не знали их в лицо или по имени.

Кодекс поведения

Чтобы присоединиться к группе, нужно было пройти своего рода инициацию, которая на местном сленге называлась «регистрацией». Обычно новичка сильно били по лицу. Если он мог сопротивляться и / или защитить себя, его принимали в «контору». Если мальчик постарше хотел присоединиться, его могли заставить напасть на случайного прохожего или члена другой «конторы».

Кодекс поведения

Всем членам «банд» было строго запрещено курить, пить или употреблять какие-либо вещества. Если кого-то ловили с сигаретами или пьяным, то вся его возрастная группа подвергалась суровому наказанию. Каждый участник должен был посещать обязательные «учения». Тренировки для младшего возраста проводились почти каждый день, и это было причиной, по которой подростки прогуливали занятия.

Кодекс поведения

Во время учений мальчиков учили правилам уличной морали: нужно было держать свое слово, всегда защищать свой двор и свою «контору». Если члены другой группы останавливались на улице и спрашивали «Кто ты?», ребенок был обязан сказать, к какому «контору» он принадлежал, даже если понимал, что его побьют.

Кодекс поведения

Чем занимались банды?

Основной функцией всех возрастных групп было вносить деньги в общую казну, «общак». Откуда молодежь брала деньги? Они грабили других мальчиков на улице, особенно тех, кто не принадлежал ни к каким бандам. Этих жертв называли «чушпаны». Любой член банды мог остановить любого чушпана на улице и ограбить его, снять пальто или сапоги, что угодно. Помимо сбора денег с молодежи, члены банды занимались рэкетом малого и среднего бизнеса в Казани, а также налетами на уличных продавцов.

Чем занимались банды?

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...