Юрий Васильев: творческий путь и личная жизнь советского актера

Советский актер театра и кино Юрий Васильев стал одной из самых ярких личностей в отечественном кинематографе. При этом ролей у него в кино было не так уж много, в основном ему доставались небольшие эпизодические роли. Самой запоминающейся его работой стал культовый фильм «Москва слезам не верит», где он исполнил роль телевизионного оператора Родиона Рачкова.

Однако, неудачи в кино не помешали Юрию стать популярным среди большой части представительниц прекрасного пола Советского Союза, которые с нетерпением поджидали его у выхода Малого театра. Но вот насколько он был счастлив в личной жизни, узнаете из нашей статьи.

Юрий Васильев: творческий путь и личная жизнь советского актера

РЕКЛАМА

Ранние годы

Будущий актер появился на свет в 1939 году в Москве в семье не имеющей никакого отношения к искусству. Отец работал инженером, а мать библиотекарем. Первые годы жизни для Юрия были нелегкими, мальчику пришлось пережить страшные годы войны, что очень повлияло на его характер и мировоззрение.

Об актерской карьере Васильев мечтал с ранних лет, ему нравилось примерять на себя разные образы. Несмотря на то, что родители настаивали на карьере инженера, юноша не стал изменять своей мечте. После школы он с легкостью поступил в престижный театральный ВУЗ ГИТИС. Уже со студенческих лет Юрий начал сниматься в кино и служить в труппе Малого театра.

Ранние годы

Актерская карьера

Его дебютной работой в кино стала драма «Ловцы голубок», которая вышла на экраны в конце 50-х годов. После ряда небольших ролей в кино, к Юрию наконец пришел успех после фильма «Журналист». Яркая и привлекательная внешность должны были сделать из Юрия одного из самых востребованных актеров отечественного кинематографа, но это оказалось не так.

Актерская карьера

Сам актер отдавал предпочтение сцене театра, до конца своих дней он служил Малому театру. Даже здесь ему предлагала роли второго плана. Юрий хоть и был талантлив, но отличался скромным характером, не любил отстаивать свои права и просто выполнял свою работу. В 1979 году началась новая волна его популярности после выхода фильма «Москва слезам не верит». Правда, этот фильм стал последней яркой работой в его фильмографии. Другие роли так и остались незамеченными.

Актерская карьера

Личная жизнь

Жизнь Юрия связана только с одной единственной женщиной – актрисой Нелли Корниенко. Они познакомились во время отдыха в Геленджике. Курортный роман уже продолжился по возвращении домой в Москву. Именно Нелли стала главной спутницей актера по жизни. В 1967 году в браке родилась дочка Катя. Юрий был примерным семьянином, все делал для любимых жены и дочери и никогда не поддавался на соблазны многочисленных поклонниц.

Личная жизнь

РЕКЛАМА

Последние годы жизни

Несмотря на счастливую семью жизнь, Юрия омрачали неудачи на работе. Выход актер находил в алкоголе, который очень сильно подорвал его здоровье. Из-за слабого сердца, он много болел. Летом 1999 года Юрий как обычно занимался своими делами. На улице стояла жара, вернувшись домой уставший, он уселся в кресло, но встать уже не смог, его сердце остановилось. Артисту было всего 59 лет.

Последние годы жизни

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...