7 удивительных фактов о пауках, которые вызовут у вас мурашки по коже

Пауки – самые неоднозначные существа на планете. У одних они вызывают восхищение, для других являются самым главным кошмаром в жизни. В этом списке мы рассмотрим множество других фактов о пауках. В конце концов, вы можете просто влюбиться в этих восьминогих чудаков или продолжать ненавидеть их.

РЕКЛАМА

Пауки не могут есть твердые вещества

Чтобы паук действительно мог есть что угодно, от крошечных насекомых до более крупной добычи, пауку необходимо ввести жидкость в тело своей жертвы. Эта жидкость в основном превращает внутренности своей жертвы в кашеобразную массу, которую паук затем высасывает для питания.

Пауки не могут есть твердые вещества

Ровесники динозавров

Хорошо, мы не говорим о фактическом возрасте. Скорее возраст вида, некоторые виды пауков существуют уже 300 миллионов лет. Одним из таких видов является Ctenizidae, чаще называемый пауком-ловушкой.

Все они плотоядны (кроме одного)

Каждый вид пауков плотояден и является неотъемлемой частью нашей экосистемы. Из-за их любви к поеданию живой добычи они не дают насекомым заполонить планету. Пока существует только один вид пауков, Багира Киплинги, который питается в основном мелкими растениями, хотя часто перекусывает и личинками муравьев.

Все они плотоядны (кроме одного)

РЕКЛАМА

Все пауки производят шелк, но не все пауки создают паутину

Шелк начинает свою жизнь в виде водянистого геля, который пауки направляют в паутину. Но не все пауки создают паутину. Например, бразильский странствующий паук проводит всю свою жизнь, бродя по лесным полам, никогда не создавая паутину, хотя все еще производит шелк.

Все пауки производят шелк, но не все пауки создают паутину

Кровь пауков синего цвета

Технически, в теле паука нет крови. Наша кровь основана на молекуле, называемой гемоглобин. “Кровь” паука состоит из гемоцианина - белка, наполненного медью. Когда этот белок вступает в контакт с кислородом, он становится темно-синим.

Кровь пауков синего цвета

Тарантулы вызывают много ненависти без причины

Тарантулы - одни из самых послушных видов пауков на планете. Когда им угрожали, их внешний вид и свирепость снискали им репутацию худших. Даже их яд сравнительно очень нежный, и пока вы держитесь подальше от них, они будут держаться подальше от вас.

Тарантулы вызывают много ненависти без причины

 Не все пауки могут лазить по стене

На самом деле не все пауки лазают по стенам. Благодаря крошечным волоскам, которые растут из ног некоторых видов пауков, они могут цепляться за большинство поверхностей и, таким образом, карабкаться. У других видов к ногам прикреплены когти, которые дают им возможность цепляться за поверхности.

 Не все пауки могут лазить по стене

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...