Откуда взялись символы монархии в России?

Держа в руках скипетр в правой руке и державе в левой российский монарх восседал на троне в заключительной части церемонии коронации в России. Первым царем, использовавшим эти регалии, был Федор I Российский (1557-1598), сын Ивана Грозного, а последним был Николай II 27 апреля 1906 года, хотя в этот раз император не прикасался к регалиям. Вместо этого они были размещены на церемониальном столе справа от Николая II.

РЕКЛАМА

Посохи и скипетры Рюриковичей и Романовых

A посох монарха, вероятно, самый древний символ власти. Его происхождение восходит к пастушьим посохам и посохам святых людей, которые символизировали власть пастуха над своим стадом и власть священника над своим приходом соответственно. Посох также часто использовался высокопоставленными священниками во многих различных религиях. Посох в руке монарха символизировал ствол древа жизни, соединяющего небо и землю.

Посохи и скипетры Рюриковичей и Романовых

Жезл, или скипетр, немного отличается – он короче. Жезл использовался в вооруженных силах Римской империи как атрибут командира, а позже, в Средние века, жезлы были приняты европейскими монархами в качестве атрибута военной и светской власти.

Старейшим известным скипетром русских царей был тот, который использовал первый Романов, Михаил I российский, во время своей коронации и после нее. Этот скипетр, скорее всего, был получен в подарок от императора Священной Римской Империи Рудольфа II. Другой скипетр, которым пользовался Алексей Российский, прибыл из Стамбула в 1662 году вместе с державой.

Посохи и скипетры Рюриковичей и Романовых

Крест на Мир

Сфера, или, если выразиться точнее,  globus cruciger (по-латыни "крестоносный шар"), также является частью королевских регалий и символизирует духовную и религиозную власть монарха над миром. С развитием христианства шар был увенчан крестом. Император держал сферу в своей руке, чтобы показать, что он управляет ею от имени Бога. Так же, как и скипетр, использование сферы было перенято русскими царями из Константинополя.

Крест на Мир

Там это четыре российские державы. Первую из них использовал первый Романов, Михаил I из России – эта была со скипетром Рудольфа II. На нем изображены сцены из жизни библейского царя Давида. Греческий шар, который прибыл из Стамбула в 1662 году вместе со скипетром, использовался Алексисом Российским. Также была изготовлена сфера для Петра II Российского – и она была довольно маленькой, потому что в 1727 году монарху было всего 12 лет.

Крест на Мир

Наконец, Императорская держава высотой 24 см и диаметром 48 см была изготовлена для Екатерины II придворным ювелиром Георгом Фридрихом Эккартом. Это гладко отполированный золотой глобус, окруженный бриллиантовыми поясами. Во время во время правления Павла I в России державу украшал цейлонский сапфир весом 195 карат. Для изготовления шара также было использовано в общей сложности 465 граммов золота, 305 граммов серебра и 1370 бриллиантов.

Крест на Мир

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...