Династия дипломатов, личная жизнь, увлечения: как живет Мария Захарова

Мария Захарова — первая в истории женщина на должности директора департамента информации и печати МИД РФ. Она известна своими острыми высказываниями, и является одним из немногих политических деятелей, кто  активно присутствует в соцсетях.

РЕКЛАМА

Краткая биография

Мария родилась в семье дипломата Владимира Захарова. Ее детство прошло в Китае, где  ее отец служил секретарём посольства России. Ее мать – искусствовед по образованию, много лет работала в Пушкинском музее. В 1990-е Мария вернулась в Россию, где поступила на факультет международной информации МГИМО. Она окончила вуз сразу с двумя специальностями — журналистика и востоковедение. Уже в студенческие годы работала в пресс-центре МИДа

Краткая биография

К 2003 году Мария Захарова доросла до должности начальника отдела оперативного мониторинга СМИ. В 2005–2008 годах работала руководителем пресс-службы постпреда России при ООН. Затем она вернулась в департамент информации и печати, где вскоре стала замдиректора.

Оттуда оставался всего шаг до работы, сделавшей её знаменитой, — директором департамента печати и официальным пресс-представителем МИДа Захарову назначили 10 августа 2015 года.

Краткая биография

Личная жизнь

Тема личной жизни дипломата скрыта от общественности. Известно, что с 2005 года Мария замужем за предпринимателем Андреем Макаровым. 7 ноября пара сыграла в Нью-Йорке, где Мария работала при российском представительстве в ООН. В 2010 году у пары родилась дочь Марьяна. Захарова активно ведёт соцсети. У её официального телеграм-канала более полумиллиона подписчиков.

Личная жизнь

Помимо официальных видео и программных заявлений, в соцсетях Марии Захаровой проскакивают и личные моменты. О своей семье и личной жизни Захарова пишет редко, зато иногда пробует свои силы в стихах и песнях, как правило, на остроактуальные темы.

Личная жизнь

Увлечения

Лицо российской дипломатии нередко практикует стихотворные ответы на выпады российской оппозиции и западных недоброжелателей. Сама дипломат не поёт, ссылаясь на отсутствие голоса. Однако песни на её стихи регулярно звучат в чужом исполнении. Например, в 2017 году певица Наргиз исполнила её песню «Верните память» на закрытии Московского международного кинофестиваля.

Увлечения

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...