5 главных тенденций биоинженерии 2024 года

Биомедицина и биоинженерия часто были на переднем крае здравоохранения. Крупные прорывы в этой области, такие как рентген, биосенсоры, ЭКО и клеточная терапия, иногда меняют подход врачей к уходу за пациентами в целом. Таким образом, тенденции биоинженерии оказывают огромное влияние на медицинскую индустрию в целом. Сегодня несколько новых тенденций меняют индустрию биоинженерии. Вот несколько из них.

РЕКЛАМА

Искусственный интеллект

Неудивительно, что искусственный интеллект (ИИ) является одной из крупнейших тенденций биоинженерии сегодня. Технология широко применима, что делает ее отличной для исследователей, стремящихся улучшить существующие технологии, такие как системы биомедицинских изображений. Искусственный интеллект может помочь врачам диагностировать заболевания с поразительной точностью, упростить административные задачи, чтобы уделять им больше времени для общения с пациентами, и многое другое.

Искусственный интеллект

Генная терапия

Еще одним передовым направлением биоинженерии, разрушающим отрасль, является генная терапия. Эта практика включает модификацию генов людей для лечения некоторых заболеваний. В течение многих лет это была обычная практика в сельском хозяйстве в виде биоинженерных культур, но она начинает набирать обороты и в лечении людей.

По мере развития этой технологии она может помочь в лечении огромного спектра заболеваний, включая генетические проблемы, которые исторически были сложными. Ускорение исследований благодаря ИИ может способствовать дальнейшему прогрессу.

Генная терапия

Персонализированная медицина

Генные достижения и искусственный интеллект работают вместе, чтобы стимулировать еще одно многообещающее направление: персонализированную медицину. Эти технологии позволяют медицинским работникам лучше понимать уникальную биологию и историю болезни каждого пациента, обеспечивая более эффективные методы лечения.

Персонализированная медицина

РЕКЛАМА

Биопечать и тканевая инженерия

Технология биопечати или биофабрикации похожа на 3D-печать, аддитивный метод производства, при котором объекты создаются из пластиковых нитей. Однако вместо пластика в биопечати используются “биоинки”, состоящие из активных клеток человека и иногда заключенные в стабилизирующие материалы. Также могут быть использованы другие биологически активные частицы, такие как белки, ДНК, факторы роста и лекарственные частицы.

Биопечать и тканевая инженерия

Альтернативные виды мяса

Здравоохранение, возможно, является крупнейшим применением биоинженерии, но оно не единственное. Точно так же, как новые технологии биоинженерии могут создавать ткани человека, они могут выращивать мясо животных в лаборатории. Популярность этих альтернативных видов мяса вот-вот резко возрастет, поскольку растут опасения по поводу здоровья и экологичности мяса.

Альтернативные виды мяса

Мясо, выращенное в лабораторных условиях, не требует жестокого обращения с животными и производит гораздо меньше выбросов парниковых газов, чем традиционные варианты. Биоинженерия также может сделать его более полезным. Поскольку оно изготовлено из настоящих клеток животных, по вкусу и ощущениям оно также напоминает обычное мясо, что способствует внедрению этих процессов вместо вегетарианских имитаций.

Альтернативные виды мяса

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...