Вайнона Райдер и 6 ее самых ярких ролей в кино

Сложно поверить, что очаровательной голливудской актрисе Вайноне Райдер перевалило за 50 лет. На счету артистки десятки главных и второстепенных (но оттого не менее прекрасных) ролей в разных жанрах – от драмы до комедии. Вспомним самые яркие работы в кино, которые можно пересматривать бесконечно.

РЕКЛАМА

 «Эдвард руки-ножницы», 1990

Благодаря этой картине мир узнал двух ярких и талантливых актеров Вайнону Райдер и Джонни Деппа. По сюжету фильма у Эдварда вместо рук жуткое подобие ножниц. Его жизнь меняется после встречи с девушкой Ким, которая смогла разглядеть за необычной внешностью Эдварда доброе сердце и большой талант, помочь ему стать полноправным жителем их небольшого городка. Нетрудно догадаться, что между ними вспыхнули самые сильные чувства. Стоит отметить, что именно здесь между Вайноной и Джонни закрутился бурный роман.

 «Эдвард руки-ножницы», 1990

«Дракула», 1992

Здесь актриса перевоплотилась сразу в два амплуа: Элизабет, покойную жену Дракулы (Гэри Олдман), и Мину Мюррей, невесту агента по недвижимости Джонатана Харкера (Киану Ривз). По сюжету Мина, будучи двойником Элизабет, попадает под чары соблазнительного вампира, который видит в ней свою умершую любовь. На съемках Вайноне пришлось несладко. Режиссер фильма Фрэнсис Форд Коппола, чтобы добиться от актрисы неподдельных рыданий в кадре, буквально издевался над ней, постоянно оскорбляя и грубо обращаясь.

«Дракула», 1992

РЕКЛАМА

«Маленькие женщины», 1994

В экранизации одноименного романа Луизы Мэй Олкотт Райдер сыграла главную героиню. Непокорна и остроумная Джо – одна из четырех сестер Марч, которые живут вместе с матерью в Массачусетсе во времена Гражданской войны. Глава семейства отправился на фронт и женской части семьи приходится выживать самим. Это история о семейных ценностях, любви и дружбе, взрослении и становлении личности, разочарованиях и надеждах, поражениях и победах.

Вайнона Райдер и 6 ее самых ярких ролей в кино

«Эпоха невинности», 1993

Роль второго плана в картине  Мартина Скорсезе  принесла Вайноне премию «Золотой глобус», номинации на «Оскар» и BAFTA. Актриса сыграла юную и благовоспитанную Мэй Уэлланд, которая вышла замуж по большой любви за преуспевающего адвоката Ньюлэнда Арчера (Дэниэл Дэй-Льюис). Когда кузина Мэй, Эллен Оленская, возвращается в Нью-Йорк, Ньюлэнд попадает в ее сети.

«Эпоха невинности», 1993

«Осень в Нью-Йорке», 2000

Партнером Вайноны по фильму стал Ричард Гир. Его персонаж -  48-летний ловелас Уилл Кин, который встречает молоденькую Шарлотту Филдинг (Вайнона Райдер) и быстро завязывает с ней отношения. Поначалу он не чувствует к ней ничего серьезного, воспринимая как очередную победу. Тем не менее 22-летняя Шарлотта неожиданно покоряет сердце циника, который раньше не верил в любовь. Однако, счастливую историю любви разрушает смертельная болезнь Шарлотты. Девушке остается жить всего несколько месяцев.

«Осень в Нью-Йорке», 2000

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...