Что любили есть известные русские писатели?

Кому каждый день подавали мороженое на десерт, кто придумал рецепт ананасов в шампанском и о чем говорили на парижских «Ужинах на пятерых»? Мы описываем некоторые из любимых блюд известных русских писателей.

РЕКЛАМА

Владимир Маяковский

Поэт не был гурманом: он отведал фуа-гра в парижском ресторане. Но его настоящей страстью была простая еда – например, пончики. Маяковский любил их с детства, и в школьные годы он даже просил у матери побольше денег на карманные расходы, чтобы купить пончики себе и своим одноклассникам. В молодости он питался копченой колбасой и «баранками»: он снял дачу в Петровско-Разумовском и установил для себя максимальный бюджет на еду – три рубля в месяц. Он подвешивал свои пайки к потолку, чтобы их не съели крысы, и делал на них надрезы.

Владимир Маяковский

Иван Крылов

Автор многочисленных басен Иван Крылов, получивший прозвище "русский Лафонтен", ничего в мире не любил больше, чем поесть. Если быть более точным, его жизнь состояла из бесконечной череды завтраков, обедов, ужинов и перекусов.

Крылов никогда не останавливался на одной порции, предпочитая съедать по несколько тарелок супа и мясных отбивных, а также бесчисленные пирожки. Он ел блины дюжинами и часто проглатывал минимум 80 устриц за один присест. Зная его неуемный аппетит, друзья и знакомые постарались приготовить побольше, приглашая Крылова, – он в одиночку мог съесть столько же, сколько все остальные, вместе взятые.

Иван Крылов

Александр Пушкин

У великого поэта были самые прозаические вкусы: его родители были довольно непривередливы в еде и привили такое же отношение своему сыну. Няня Пушкина Арина Родионовна готовила для него «калью» – густой суп с курицей, овощами и копченостями, в который неизменно добавляли огуречный рассол и соленые огурцы. Александр Сергеевич любил, чтобы его блины готовились особым способом: в тесто добавляли свекольный сок, придававший им ярко-розовый цвет.

Александр Пушкин

РЕКЛАМА

Иван Тургенев

В имении Спасское-Лутовиново Тургенев с детства ни в чем не нуждался. Экзотические фрукты из местных теплиц, рыба из прудов и озер, молоко и мясо – практически все попадало на стол. Писатель особенно любил супы, приготовленные из курицы или субпродуктов. Находясь в Париже, Тургенев принимал участие в «Обедах на пятерых» с Гюставом Флобером, Эдмоном де Гонкуром, Эмилем Золя и Альфонсом Доде. Они собирались раз в месяц, чтобы обсудить литературу и попробовать изысканные блюда.

Иван Тургенев

Михаил Лермонтов

Поэту нравилась еда, но он также был способен не обращать внимания на то, что ест. Однажды двоюродная сестра Лермонтова Александра Верещагина решила подшутить над ним вместе с подругой и испекла несколько пирогов с начинкой из опилок. Он съел одно, не заметив странного вкуса начинки, после чего шутники сами выхватили у него второе и признались в своей шутке. Лермонтов был чрезвычайно оскорблен.

Михаил Лермонтов

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...